top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоФигурантов громких уголовных дел могут выпустить на свободу

Фигурантов громких уголовных дел могут выпустить на свободу

10 декабря 2013 г. в 15:35

:

Теги :

Президент РФ Владимир Путин 9 декабря внес на рассмотрение Госдумы проект постановления об амнистии в честь 20-летия Конституции РФ, который будет рассмотрен и принят предварительно до 21 декабря, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Павла Крашенникова, главу думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Он заявил, что амнистия должна вступить в силу до конца года.

Согласно проекту, амнистии подлежат около 25 тыс. человек, среди которых фигуранты многих "громких" дел последних лет, среди которых участники «болотного дела», активистки группы Pussy Riot и рьяные защитники природы из Greenpeace.

Под проект амнистии попадают: лица, совершившие преступления в несовершеннолетнем возрасте, женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные женщины, женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет, инвалиды I и II группы, люди из, так называемых, наименее социально защищенных слоев населения. Также от уголовной и административной ответственности будут освобождены лица, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества, отмечает пресс-служба Кремля.

Одним из главных условий «акции помилования», приуроченной к юбилею Конституции, является то, что под амнистию попадают лица, осужденные на срок до 5 лет включительно и ранее не отбывавшие наказание в исправительных учреждениях (воспитательных колониях). При этом амнистия ни в коем случае не коснется лиц, совершивших правонарушения, представляющие повышенную общественную опасность, с применением насилия или угрозой его применения, а также лиц, ранее освобождавшихся от наказания в порядке помилования или в соответствии с актом об амнистии, лиц, совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы, и осуждённых, злостно нарушающих установленный порядок отбывания наказания, уточняется в проекте Президента. Фигурантов громких уголовных дел могут выпустить на свободу

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала