top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

В мире

ГлавнаяВ миреВласти Уругвая полностью легализовали марихуану

Власти Уругвая полностью легализовали марихуану

11 декабря 2013 г. в 09:44

:

Теги :

В Уругвае полностью легализована марихуана - конгресс страны полностью одобрил законопроект, разрешающий легальное выращивание и продажу марихуаны. Теперь этот наркотик будет официально разрешён к употреблению, и коммерческому культивированию, цена одного грамма составит один доллар. Решение о легализации марихуаны далось уругвайским конгрессменам непросто, законопроект вызывал много споров, но после продолжительных дебатов его одобрило 16 из 29 сенаторов.

Согласно законопроекту, гражданам страны разрешается употребление, покупка марихуаны, выращивание этой культуры в некоммерческих целях, а также коммерческая культивация под надзором государства. После вступления закона в силу Уругвай станет первой страной, в которой будет полностью легализована марихуана.

Стоимость одного грамма легальной марихуаны, согласно законопроекту, составит один доллар США за грамм, что ниже «уличной» цены наркотика, составляющей в Уругвае около полутора долларов. Продажа и коммерческое выращивание марихуаны будет контролироваться специальным государственным органом, а потребителей будут регистрировать в специальной базе данных, сообщает Lenta.ru.

Ежемесячно любой совершеннолетний уругваец сможет покупать до 40 граммов марихауны, продаваться наркотик будет в аптеках. Некоммерческое культивирование ограничено 6 кустами на дом. Продажа марихуаны иностранцам законом не разрешается.

Идеологом легализации марихуаны в Уругвае является президент страны Хосе Мухика. По его мнению, вытеснение наркотика с теневого рынка приведет к декриминализации потребления марихуаны и снизит вероятность перехода потребителей на более тяжелые наркотики. Ранее употребление марихуаны не являлось правонарушением в Уругвае, однако продажа и выращивание расценивалось как уголовное преступление. Власти Уругвая полностью легализовали марихуану

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала