top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Сорске растут будущие инженеры-робототехники

В Сорске растут будущие инженеры-робототехники

12 декабря 2013 г. в 12:27

:

Теги :

В Иркутске в конце ноября завершился Робототехнический фестиваль «Робосиб», собравший более 500 любителей робототехники, которые благодаря своему необычному увлечению претендовали на звание будущей инженерной элиты страны. Благодаря поддержке компании «Союзметаллресурс», градообразующих предприятий ООО «Сорский ГОК» и ООО «Сорский ФМЗ», в фестивале смогли принять участие сразу две команды сорских школьников.

Создатели роботов в возрасте от 6 до 30 лет состязались в 8 видах соревнований. Главная цель данного мероприятия - поддержка увлечения робототехникой среди талантливой молодежи Сибири через организацию постоянной площадки получения новых знаний и обмена опытом.

Для образовательной части программы была привлечена инженерная элита, которая провела для участников лекции, мастер-классы, круглые столы, тренинги и семинары по робототехнике. В открытии и закрытии фестиваля принимали участие представители органов власти города Иркутска, топ-менеджеры компании En+Group и Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело», эксперты в области автоматизированных технических систем, а также российские блогеры и представители СМИ всех уровней.

В фестивале «Робосиб» участвовали сразу две команды из Сорска — учащиеся сорской общеобразовательной школы. Младшая группа – «Robomail»: Родион Чибисов и Александр Спирин, и «Robobest», в которую вошли ребята постарше - Михаил Путинцев и Федор Кононенко. Юные робототехники соревновались в двух направлениях: «Hello, Robot!» - «Траектория» и FIRST. Благодаря поддержке и стараниям старших ребят, команда «Robomail» заняла II место в этом престижном соревновании. Все участники получили памятные сертификаты, а победители были отмечены дипломом.

«Работа детей была напряженной, но интересной. Старшеклассники сожалеют о том, что больше не удастся съездить на соревнование, а малыши увидели, какие более технически развитые модели можно создавать, - говорит директор сорской школы Наталья Новосёлова. - Благодарю спонсоров за поддержку наших ребят. Они получили бесценный опыт соревнований, который, безусловно, пригодится в будущем. Как это прекрасно - видеть блеск в глазах у детей, которые воплотили свою идеи в жизнь». В Сорске растут будущие инженеры-робототехники

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала