top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаРоссия выделит Украине 15 млрд долларов и снизит цену на газ в 1,5 раза

Россия выделит Украине 15 млрд долларов и снизит цену на газ в 1,5 раза

18 декабря 2013 г. в 09:08

:

Теги :

Россия инвестирует в Украину 15 миллиардов долларов, а "Газпром" снизит стоимость поставляемого газа в полтора раза начиная с Нового года - таковы итоги заседания межгосударственной комиссии двух стран. Соответствующие документы подписали накануне президенты Владимир Путин и Виктор Янукович.

17 декабря в Москве прошло шестое заседание Российско-Украинской межгосударственной комиссии. Янукович ранее выразил надежду на то, что договоренности «Газпрома» и «Нафтогаза» Украины по сотрудничеству будут выгодны обеим сторонам, передает газета «АиФ».

В ходе переговоров между сторонами цена на российский газ для Украины с начала 2014 года составит $268,5 за 1 тыс. куб.м, сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на вице-премьер Украины Юрий Бойко.

"Было принято решение подписать дополнительное соглашение, согласно которому уменьшена цена на природный газ, поставляемый "Газпромом" "Нафтогазу" на период до 2019 года. С 1 января газ для украинских потребителей будет стоить 268,5 долларов", - сказал он журналистам в Москве.

"Учитывая политическую чувствительность этого процесса, контракт действует на период до 2019 года и действие этого дополнения тоже до 2019 года", - подчеркнул вице-премьер.
Бойко напомнил, что в настоящее время цена на газ составляет 406 долларов за 1 тыс. куб.м.

Также по итогам заседания Российское правительство приняло решение разместить часть своего ФНБ на Украине в размере $15 млрд. «Имея в виду те проблемы, о которых я сказал, в украинской экономике, связанные, как я считаю, в значительной степени с мировым финансовым экономическим кризисом с целью поддержки бюджета Украины правительство России приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом $15 млрд», — цитирует Forbes президента РФ Владимир Путина.

Тем временем министр финансов РФ Антон Силуанов уточнил, что Россия разместит $15 млрд средств ФНБ в еврооблигации Украины частично до конца 2013 года, частично - в 2014 году, сообщает ИТАР-ТАСС. "Условия размещения будут сообщены позднее, - уточнил глава Минфина. - Украина выпустит еврооблигации, в этом году в еврооблигации будут размещены средства ФНБ; часть - в этом году, часть - в 2014-м".

Россия и Украина одобрили план действий по урегулированию торговых ограничений, нацеленный на упрощение защитных и антидемпинговых процедур.
"Убежден, его реализация позволит в разы увеличить поставки украинской продукции в Россию и другие страны Таможенного союза", - заявил президент России Владимир Путин журналистам. Президент добавил, что также существенно возрастет загрузка промышленных предприятий на Украине, будут созданы дополнительные рабочие места. По оценке Путина, "реальный потенциал торгового сотрудничества /России и Украины/ используется не в полной мере, наметилась даже тенденция к сокращению встречных товаропотоков".
Между тем президент Украины Виктор Янукович заявил, что "если бы не политическая воля президента России Владимира Путина, не было бы сегодняшней плодотворной работы, завершившейся подписанием документов". Отметив, что "переговоры не были простыми", Янукович подчеркнул, что был отмечен спад товарооборота между двумя странами.

Янукович добавил, что "следует извлечь уроки и не повторять ошибок". Украинский лидер отметил, что подписан "очень широкий пакет договоренностей на 2014 год". "Тем самым создаем базу не только для поставок товаров, но и производственной кооперации для наших предприятий", - подчеркнул президент Украины.

"Имея в виду те проблемы, о которых я сказал, в украинской экономике, связанные, как я считаю, в значительной степени с мировым финансовым экономическим кризисом с целью поддержки бюджета Украины правительство РФ приняло решение разместить в ценных бумагах украинского правительства часть своих резервов из Фонда национального благосостояния объемом 15 миллиардов долларов США", — сказал Владимир Путин.

По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, эта сумма будет направлена на покупку суверенных еврооблигаций Украины в 2013 и 2014 годах.
Эта сумма сопоставима с объемом средств, выделяемых из этого фонда на российские инфраструктурные проекты. Тем не менее, глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что выделение 15 миллиардов Украине не помешает финансированию из ФНБ российских объектов. "Это не разовое мероприятие. Я не думаю, что здесь могут быть какие-то противоречия. Это касается той части средств, которая вкладывается в ценные бумаги", — сказал он.

Кроме того на пресс-конференции по итогам заседания Владимир Путин заявил о подписании дополнения к контракту "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", предусматривающего снижение цены российского газа для украинской госкомпании до 268,5 доллара за тысячу кубометров.

Это временная схема, однако Москва готова идти навстречу Киеву в газовом вопросе. "Россия готова и дальше идти навстречу партнерам, но перед нами стоит задача выработать действительно эффективную и долгосрочную схему взаимодействия, перейти от постоянных дискуссий о цене к прагматичной кооперации как по поставкам газа на Украину, так и надежному транзиту", — заявил Владимир Путин. Россия выделит Украине 15 млрд долларов и снизит цену на газ в 1,5 раза

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Сергофан 18 декабря 2013 г. в 13:45

По-вашему, это самостийну Украйну поставили на колени?
А, по-моему, это русский народ обманули в очередной раз.
Правители России сунули хохлам жирную подачку, лишь бы не лезли в Европу.
Для нас цена такой доброты очень высока: мы теряем часть доходов от продажи газа да ещё 12 ярдов в долларях сунули в ничего не стоящие жовто-блакитные долговые обязательства.
И кто в итоге оказался в проигрыше?
История с Кубой повторяется: сначала - в виде трагедии, а сейчас – в виде пошлого фарса:
sergofan-prok.livejournal.com/

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала