top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Черногорске пойман ещё один энерговор

В Черногорске пойман ещё один энерговор

27 декабря 2013 г. в 10:32

:

Теги :

Черногорским энергетикам пришлось целую неделю выслеживать энерговора, который делал «набросы» на линию электропередачи. Испуганные соседи, не раз замечавшие искрения на проводах от его самодельных присоединений и опасавшиеся возникновения пожара, сообщили о правонарушении на телефон горячей линии. В филиале ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» таким звонкам уделяется особое внимание – по адресу сразу была направлена специальная бригада, которая в итоге избавила соседей от тревоги за свое имущество.

Хозяин усадьбы в Черногорске, адрес которой был указан в сообщении о хищении электроэнергии, встретил энергетиков спокойно. Он отрицал свою причастность к противозаконному факту. Набросов на провода ЛЭП прибывшая бригада не обнаружила, сообщает пресс-служба Хакасэнерго.

Однако обеспокоенные соседи вышли на встречу с энергетиками и подтвердили, что житель их улицы ворует электроэнергию самым опасным из способов, который может привести как к короткому замыканию в электросети всей улицы, так и стать причиной возгорания соседних строений. Специалисты Черногорского района электрических сетей филиала Хакасэнерго пообещали жителям улицы, что не оставят их в беде и будут наблюдать за нарушителем.

Чтобы поймать с поличным и «обезвредить» энерговора, контролеры решили ежедневно в разное время суток выезжать к подозреваемому. На шестой день факт наброса был зафиксирован и сфотографирован. Энергетики нагрянули к расхитителю рано утром. От неожиданности мужчина запаниковал, вскочил на крышу гаража и голыми руками пытался сдернуть наброс. Энергетики с трудом его остановили, ведь человек мог покалечиться и получить смертельный удар током.

Через некоторое время, очевидно поняв все происходящее, энерговор во всем признался. Он пытался экономить на обогреве дома и подключал камин в обход прибора учета. Теперь ему придется возмещать немаленький ущерб энергетикам, кроме того целый год он будет числиться в «черном списке» Черногорского РЭС и постоянно подвергаться проверкам.

Филиал ОАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» обращается ко всем жителям республики: Уважаемые земляки! Помните, что хищения электроэнергии опасны! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких. Не осуществляйте самовольного подключения к высоковольтным сетям. Не вмешивайтесь в работу приборов учета. Последствия таких действий: несчастные случаи, угроза жизни членам ваших семей, пожары, низкое качество электроэнергии а также крупные штрафы, суды, уголовная ответственность. Берегите себя, своих близких, свое жилище и свой бюджет!

Если вы стали свидетелем случаев несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования, сообщите об этом по телефону горячей лини 8-800-1000-380 (звонки бесплатные с любых телефонов, конфиденциальность гарантирована). В Черногорске пойман ещё один энерговор

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала