top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреИзраиль простился с Ариэлем Шароном

Израиль простился с Ариэлем Шароном

13 января 2014 г. в 09:18

:

Теги :

В воскресенье в Иерусалиме прошла церемония прощания с экс-премьером страны Ариэлем Шароном, который скончался в минувшую субботу 11 января в возрасте 85 лет. В течение последних 8 лет Шарон находился в состоянии комы. Проститься с неоднозначным политиком пришли тысячи израильтян. Президент Израиля Шимон Перес возложил траурный венок к гробу своего близкого друга, выставленному в Кнессете.

Состояние экс-премьера резко ухудшилось 1 января 2014 года. У него началась острая почечная недостаточность, что впоследствии привело к системному отказу органов. В тот же день члены семьи Шарона приняли решение отказаться от медицинских процедур для продления жизни пациента.

В начале месяца с Шароном также провели тесты, которые выявили повышенную активность его мозга. В частности, бывший премьер реагировал на запись голоса родственников и на прикосновения.

Шарон возглавлял израильское правительство с 2001 по 2006 год. Автор программы "размежевания", которая поставила точку в 38-летней истории оккупации сектора Газа, Ариэль Шарон перенес 4 января 2006 года обширный инсульт и впал в кому. После нескольких операций экс-премьера перевели из нейрохирургической реанимации иерусалимского госпиталя "Хадасса" в реабилитационный центр клиники "Шиба".

Ариэль "Арик" Шарон (Шейнерман) родился 27 февраля 1928 года в поселке Кфар-Малаль. Его родители прибыли в Эрец-Исраэль в 1921 году. Первый военный опыт он приобрел в возрасте 14 лет, когда примкнул к движению "Хагана". В возрасте 20 лет, в 1948 году, во время Войны за независимость сначала командовал взводом в бригаде "Александрони", затем ротой, а ближе к концу войны возглавил разведгруппу бригады "Голани".

Офицерское звание Шарон получил лишь 1953 году по окончании курсов офицеров разведки. Шарон был участником четырех войн, которые вел Израиль: Войны за независимость (1947–1949), операции "Кадеш" (1956–1957), Шестидневной войны (1967) и войне Судного дня (1973).

В сентябре 1999 года возглавил партию "Ликуд", в ноябре 2005-го создал партию "Кадима".

Шарон был дважды женат. Его первая жена Маргалит погибла в автокатастрофе в 1962 году, сообщает 9tv.co.il . Позже он женился на ее сестре Лили, которая скончалась в марте 2000 года в возрасте 63 лет. У Шарона двое сыновей. Израиль простился с Ариэлем Шароном

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала