top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоХакасэнерго принял участие в смотре спецтехники

Хакасэнерго принял участие в смотре спецтехники

24 января 2014 г. в 11:44

:

Увидеть современное техническое оснащение и спецавтотранспорт пожарных и спасателей МЧС России, аварийно-спасательных служб энергетиков, связистов, коммунальщиков, лесников и других организаций можно было на главной площади Республики – в самом центре Абакана. Филиал ОАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ОАО «Россети») - «Хакасэнерго» принял участие в смотре спецтехники и выставке оборудования хакасской подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в рамках подведения итогов деятельности за 2013 год. 

Филиал Хакасэнерго представил вниманию широкой общественности два автомобиля.: телескопический автогидроподъемник и новинку в автопарке энергетиков - многофункциональный кран-манипулятор МКМ 200. Эта техника служит как для строительства линий электропередачи, так и для проведения оперативных ремонтных работ. Например, если задействовать МКМ 200 при замене поврежденной опоры с бурением грунта, времени на эти действия будет затрачено втрое меньше, чем обычные бурильная машина и отдельный автокран. Всего на вооружении Хакасэнерго имеется 189 единиц спецтехники, которая рассредоточена по территории региона и в случае необходимости выезжает на аварийно-восстановительные работы.

Хакасэнерго – крупнейшее электросетевое предприятие региона, которое обладает мощным ресурсом для ликвидации технологических нарушений в электросетях и зачастую приходит на помощь и другим территориальным сетевым организациям. В сложных ситуациях, которые возникают в энергокомплексе республики, в основном во время неблагоприятных погодных явлений, энергетики работают в тесном взаимодействии с подразделениями МЧС России по Хакасии и другими аварийно-спасательными формированиями.

Экспозицию из нескольких образцов оборудования, предназначенного для скорейшего обнаружения, диагностики состояния объектов и устранения повреждений в электросетях, специалисты Хакасэнерго представили на выставке, организованной в фойе здания Правительства Республики Хакасия. Диагностические аппараты, тепловизоры и другие приборы позволяют энергетикам минимизировать время поиска места повреждения – будь то на проводах ЛЭП или на трансформаторной подстанции.

Алексей Лакин, ведущий инженер сектора технического развития филиала «Хакасэнерго», представлявший предприятие на выставке, отметил: «Зачастую для энергетиков найти поврежденный элемент в электросети, обнаружить место повреждения – становится наиболее важной задачей, от решения которой зависит оперативность восстановления энергоснабжения. Особенно на линиях электропередачи, расположенных в труднодоступной местности, когда поиск места повреждения порой занимает больше времени, чем сами работы по его устранению. Представленное на выставке оборудование – высокотехнологичное и помогает нам справляться со сложными случаями».

Еще один вид оборудования - быстровозводимые опоры, использование которых позволяет энергетикам значительно сократить расход времени на аварийно-восстановительные работы, был размещен на стенде в виде фотографий. Третий год в Хакасэнерго практикуют применение этих металлических конструкций. Их монтаж занимает около 2-3 часов. Быстровозводимая опора способна заменить поврежденную и на длительное время нести полноценную нагрузку по передаче электроэнергии.

Главный инженер филиала Андрей Бунеев отметил, что продемонстрированное на мероприятии оборудование, лишь часть технической мощи Хакасэнерго: «На сегодняшний день наш энергокомплекс укомплектован всем необходимым, как для качественной эксплуатации сетей, так и для разворачивания оперативных действий по ликвидации нештатных ситуаций. В рамках Соглашения с ГУ МЧС РФ по Хакасии, мы готовы предоставить свою спецтехнику для помощи другим сетевым предприятиям региона. Со службами МЧС мы находимся в постоянном взаимодействии, регулярно отрабатываем схемы совместной работы на тренировках и командно-штабных учениях».
Хакасэнерго принял участие в смотре спецтехники

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала