top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Спорт

ГлавнаяСпортВ Год культуры Владимир Путин призвал развивать традиции театрального искусства в регионах

В Год культуры Владимир Путин призвал развивать традиции театрального искусства в регионах

5 февраля 2014 г. в 16:09

:

Теги :

В понедельник в Пскове состоялось расширенное заседание президиума Совета при Президенте по культуре и искусству. Темой для дискуссий стало развитие театральной деятельности в России. Владимир Путин призвал ликвидировать «театральную дискриминацию» малых городов и отдаленных населенных пунктов, сообщает пресс-служба Министерства культуры РХ.

В частности Президент России отметил: «Очень важно не просто возродить, но развивать, всемерно поддерживать интерес к театру в наших регионах, создать условия для того, чтобы талантливые театральные постановки смогли увидеть наши граждане, причём независимо от места их проживания».

В Республике Хакасия к организации гастрольной деятельности театров существует особый подход. Так, для уравнивания возможностей жителей сельской местности, в том числе их прав на культурный досуг реализуется проект − «Гастроли по малым и отдаленным селам Республики Хакасия». Во многом благодаря целевой направленности бюджетных средств удалось оказать адресную поддержку четырем республиканским театрам и филармонии: существенно улучшить материально-техническую базу, приобрести транспортные средства для гастрольной деятельности по малым и отдаленным селам республики.

В прошлом году программы республиканских учреждений культуры посмотрели в 50-и малых и отдаленных селах Хакасии. В селе Матур Таштыпского района был сдан очередной дом культуры, построенный за счет средств федерального и республиканского бюджетов, готовится к открытию СДК в селе Летник Алтайского района, продолжается строительство еще трех сельских домов культуры в Боградском, Бейском и Аскизском районах. Благодаря этому гастролирующие артисты получают возможность выступать на технически подготовленных площадках. По их словам, зрители села – публика очень благодарная, они искренне радуются приезду столичных гостей, и каждое театральное представление проходит при полном аншлаге.

Большое внимание уделяется спектаклям, ориентированным на молодое поколение: образовательные уроки и сказки Русского театра им. М.Ю. Лермонова и Национального театра им. А.М. Топанова («Музыкальная юрта»), концерты солистов Хакасской республиканской филармонии, кукольные представления Национального театра «Сказка», этнические постановки театра «Читiген» вызывают большую признательность у юных зрителей сельской местности, преподаватели пишут благодарные отзывы и с радостью ждут следующего приезда республиканских артистов. Не секрет, что поддержка театров, работающих с детской аудиторией, – это инвестиции в будущее. Поэтому детские театральные премьеры становятся заметными и ожидаемыми обществом событиями.

Ближайший выезд в малое село состоится 9 февраля. Русский народный хор им. М. Шрамко Центра культуры и народного творчества им С.П. Кадышева даст выездной концерт в деревне Красный Катамор Бейского района. В репертуаре хора звучат русские народные, авторские патриотические и лирические песни: о родных просторах, людях труда, хороводные, частушки, календарные и тематические. Самобытная манера исполнения по достоинству ценится жителями нашей республики. В Год культуры Владимир Путин призвал развивать традиции театрального искусства в регионах

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала