top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСтуденты Хакасии с этого года имеют право льготного проезда на пригородном и междугородном транспорте

Студенты Хакасии с этого года имеют право льготного проезда на пригородном и междугородном транспорте

7 февраля 2014 г. в 10:37

:

Теги :

Мера социальной поддержки студентам определена постановлением Правительства Хакасии. Согласно документу 30-процентной скидкой имеют право пользоваться студенты очной формы обучения профессиональных и высших учебных заведений. Льгота действует на социально значимых маршрутах (перечень таких маршрутов можно узнать на автовокзалах и в автокассах), сообщает пресс-служба Минтранса РХ.

Ездить по льготной цене можно с 01 января по 15 июня и с 01 сентября и до конца года. Для получения скидки при покупке билета в кассе необходимо предъявить студенческий билет. При отсутствии этого документа льгота не предоставляется.

Обеспечить студентов возможностью льготного проезда Глава республики поручил Минтрансу Хакасии в 2013 году.

«Для того, чтобы это стало сегодняшней реальностью, специалистами министерства была проделана серьезная работа. Проведен анализ законодательства в сфере образования, произведен расчет средств, которые необходимо было предусмотреть в бюджете республики для возмещения перевозчикам недополученных доходов в связи с предоставлением льгот. На сегодняшний день заключены договоры со всеми предпринимателями, осуществляющими перевозки на социально значимых маршрутах, проведена организационная работа с автовокзалами и автокассами», - поясняет первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Хакасия Алексей Сиорпас.

Кроме этого, в Хакасии действуют льготы на проезд железнодорожным транспортом в пригородным сообщении для учащихся общеобразовательных учреждений старше семи лет и студентов очной формы обучения профессиональных образовательных организаций и ВУЗов. Изначально эта мера социальной поддержки была инициирована и финансировалась федеральным центром, однако в 2013 году поддержка федерации прекратилась. В то же время Правительством Хакасии было принято решение о сохранении этой льготы для учащихся и студентов за счет средств республиканского бюджета. Получить 50-процентную скидку можно также с 01 января по 15 июня и с 01 сентября и до конца года. Для этого необходимо предъявить справку установленного образца с места учебы или студенческий билет.

Также отметим, что в настоящее время профильным комитетом Верховного совета РХ рассматривается проект закона о мере социальной поддержки студентов в виде компенсации расходов на авиаперелет к месту учебы и обратно по территории РФ. Студенты Хакасии с этого года имеют право льготного проезда на пригородном и междугородном транспорте

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала