top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Спорт

ГлавнаяСпортХакасские писатели отправились в литературное паломничество

Хакасские писатели отправились в литературное паломничество

29 сентября 2009 г. в 14:59

:

Теги :

В рамках Дней тюркской письменности и культуры писатели Хакасии совершили литературное паломничество в Шарыповский район, Красноярского края. «Паломники» посетили сёла Ораки и Парное, которые не так давно были территорией Хакасии.

В составе творческой делегации выезжали не только писатели, но и драматурги, художники, артисты, специалисты Министерства культуры Республики Хакасия и Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева, теле- и радиожурналисты.

Делегацию Хакасии приветствовал Глава администрации Шарыповского района Г.Качаев, рассказавший об уникальности возглавляемой им территории, об обилии памятников древности в Шарыповском районе. Он поздравил членов творческой экспедиции с Днями тюркской письменности и культуры, сообщили в пресс-службе министерства культуры Хакасии.

Жителей двух шарыповских селений ждали творческие встречи, концерты, традиционные хакасские обряды, книжные выставки.

В свою очередь и местные жители подготовились к встрече с хакасской делегацией. В обоих сёлах местные жители показали хорошие знания о Хакасии и ее традиций. Так, на встрече в школе в селе Ораки руководитель школьного музея Е.В. Буркина, учитель русского языка и литературы, поведала гостям из Хакасии об истории села, о том, что до середины 1947 года  данная территория входила в состав Хакасской автономной области. Она представила замечательно исполненное родовое древо школьного музея, рассказывающее о глубоких корнях жителей этой местности, в том числе и хакасов. Среди тех, кем гордятся сельчане, был назван и Василий Архипович Угужаков, многие годы возглавлявший Хакасский облисполком.

Во второй день творческой экспедиции хакасская делегация прибыла в село Парная. Визит нашей делегации начался с проведения древнейшего обряда очищения огнем. Мастера сцены подарили жителям Шарыповского района замечательную этническую концертную программу. Хакасская делегация посетила Парнинский сельский музей, которым уже четверть века руководит наша землячка Н.В. Курбижекова. Знаковым для экспедиции стало восхождение на вершину «Хахпах хайа» (Крыша-скала), где археологом, палеонтологом, преподавателем Шарыповской школы искусств С.А. Краснолуцким была обнаружена древняя крепость-Све, а также посещение загадочного озера Келинголь (келин – невеста), уровень которого находится на несколько десятков метров выше уровня расположенного рядом озера Малое.

Итогом творческой экспедиции стала договоренность об обменных гастролях творческих коллективов Шарыповского и Орджоникидзевского районов, участие в национальных праздниках соседствующих регионов, и первым таким мероприятием станет Республиканский праздник «Уртун Тойы», куда хакасская делегация пригласила гостеприимных шарыповцев. Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева договорился о проведении выставки шарыповского мастера резьбы по камню Сергея Краснолуцкого, который вырезает свои скульптуры исключительно из хакасского материала – камней, собранных в районе п. Вершина Тёи.

Следующие мероприятия «Литературного паломничества» пройдут в Таштыпском районе, сёлах Большие и Малые Арбаты 3 и 4 октября.

Хакасские писатели отправились в литературное паломничество

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала