Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний СМИ: ВС РФ уничтожили высокопоставленных командиров ВСУ

ГлавнаяСпортСборная России завоевала серебро в лыжной эстафете на Олимпийских играх

Сборная России завоевала серебро в лыжной эстафете на Олимпийских играх

16 февраля 2014 г. в 20:08

:

Мужская сборная России по лыжным гонкам выиграла серебряную медаль в эстафете 4х10 на Олимпийских играх в Сочи. Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин уступили 27,3 секунды одержавшей победу сборной Швеции. Бронзовым призером эстафеты стала сборная Франции.

Впервые удача улыбнулась российским лыжникам в эстафете, которая прошла буквально накануне на лыжном комплексе «Лаура». Сборная России участвовала в данной дисциплине в следующем составе: Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков и Максим Вылегжанин.

Первые два этапа эстафеты отставание россиян не сулило никакого призового места. Япаров и Бессмертных шли близко к тройке лидеров, однако, нагнать соперников не удавалось. В итоге Бессмертных передал эстафету Легкову, находясь на шестом месте.

Александр Легков, бронзовый призер чемпионата мира-2013, вступив в борьбу на шестой позиции, смог вывести команду на второе лидирующее место. Вылегжанину оставалось лишь сохранить за собой вторую позицию и попытаться вырвать победу у шведа. Последний этап является заключительным, а значит и самым не столько физически, сколько психологически сложным.

Максим Вылегжанин шел уверенно на второй позиции, француз, идущий сзади, буквально «дышал в затылок» нашему спортсмену. На подходе к финишу представителю сборной Франции удалось захватить лидерство, но это длилось недолго. Швед в свою очередь уже ушел далеко вперед. На финишной прямой российский лыжник прибавил ход, и смог опередить своего ближайшего преследователя почти на 5 секунд и обеспечить серебряную медаль сборной России.

Необходимо отметить, что медалей в мужской эстафете на Олимпийский играх у российских лыжников не было с 1988 года, когда Олимпиада проходила в канадском городе Калгари.

Медаль лыжников стала 16-ой наградой в копилке сборной России. По количеству завоеванных медалей россияне находятся на первом месте. В копилке России 4 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых медалей. Сборная России завоевала серебро в лыжной эстафете на Олимпийских играх