top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасским фермерам помогут оформить землю в собственность

Хакасским фермерам помогут оформить землю в собственность

20 февраля 2014 г. в 12:18

:

Речь идет о компенсации затрат на проведение кадастровых работ при оформлении в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, понесенными крестьянскими фермерскими хозяйствами, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РХ.

Эта помощь оказывается уже третий год подряд. Но, как отмечают в Минсельхозпроде, данная мера господдержки пока не находит понимания у фермеров и используется аграриями далеко не в полной мере. В прошлом году часть заложенных средств осталась невостребованной.

- Звучит на самом деле противоестественно: средства предусмотрены, а реализация мер господдержки в оформлении земли исполняется не очень активно. В первый год практически не было заявок от КФХ, но идет серьезная информационно-разъяснительная работа с муниципальными образованиями и среди аграриев. Это дает определенные сдвиги, и в последний год к нам пошли заявители,- поясняет министр сельского хозяйства и продовольствия Иван Вагнер.

Кстати, компенсация затрат предусмотрена только в отношении проведенных фермером кадастровых работ, как одной из самых дорогостоящих процедур при оформлении в собственность земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения. Субсидии предоставляются в размере фактических затрат, но не более 1500 рублей на 1 гектар площади земельного участка. В прошлом году проведение работ сельчанам обошлось от 307 до 1035 рублей за гектар. Таким образом, в Хакасии субсидируются 100% затрат на кадастровые работы.

Так, за 2013 год субсидии получили 8 заявителей. В министерстве отмечают, что в основном это аграрии Ширинского района (1018 гектаров), Бейского района (91 гектар), Орджоникидзевского (около 70 гектаров).

В текущем году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 489,3 тысяч рублей, еще около полумиллиона составит объем софинансирования из бюджета республики.

Всю актуальную информацию о данном виде государственной поддержки, разъяснения по вопросам подготовки необходимого пакета документов для получения субсидии можно получить в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, в органах местной администрации муниципальных образований.

Перечень документов, представляемых заявителем для получения государственной поддержки при оформлении в собственность используемых им земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения размещен на сайте министерства в разделе «Нормативно-правовые документы». Хакасским фермерам помогут оформить землю в собственность

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала