top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНачинающие фермеры Хакасии получили грантовую поддержку республиканского правительства

Начинающие фермеры Хакасии получили грантовую поддержку республиканского правительства

14 июля 2014 г. в 15:16

:

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Хакасии состоялось вручение сертификатов на получение гранта начинающим фермерам. 42 кандидата из почти 60 претендентов получили документ из рук главы ведомства Ивана Вагнера, сообщили в пресс-службе Минсельхозпрода РХ.

Напомним, финансовую помощь в полтора миллиона рублей фермер может направить на покупку техники, оборудования, сельскохозяйственных животных, строительство, реконструкцию производственных помещений и многое другое. Кроме того, претендент может получить еще одну сумму – до 250 тысяч рублей – на бытовое обустройство. Главное условие – нельзя отступать от пунктов бизнес-плана, иначе контрольная проверка выявит несоответствия и деньги придется вернуть.

В этом году федеральный и республиканский бюджеты выделили на этот проект более 80 миллионов рублей. Глава Минсельхозпрода отметил, что число заявок увеличилось, поэтому и общая сумма стала больше почти в 2 раза. Кроме того, такая поддержка чрезвычайно важна для начинающих фермеров.

- Это сильный толчок для каждого фермера, то есть он начинает не с нуля, его первые шаги уже имеют под собой основу. А, значит, будет больше сельскохозяйственной продукции, самой разной, поскольку бизнес-планы претендентов касаются практически всех сельхознаправлений. К тому же он сможет содержать не только свою семью, но и создаст рабочие места, - сказал Иван Вагнер.

Однако не все средства грантового фонда израсходованы – господдержку могут получить еще 13-15 человек. Поэтому Минсельхозпрод республики с сегодняшнего дня объявил о назначении второго отборочного тура. Документы, перечень которых можно найти на сайте Минсельхозпрода Хакасии в разделе «Госпрограммы и мероприятия», будут приниматься в течение месяца. Кстати, в этом туре могут принять участие и те кандидаты, чьи бизнес-планы не прошли на первом этапе. Начинающие фермеры Хакасии получили грантовую поддержку республиканского правительства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала