top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Спорт

ГлавнаяСпортВ малом селе Хакасии впервые состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014»

В малом селе Хакасии впервые состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014»

21 февраля 2014 г. в 11:44

:

Накануне в подшефной Министерству спорта и туризма Республики Хакасия деревне Кызылсуг Таштыпского района состоялся настоящий спортивный праздник. Для самих же жителей это не просто мероприятие, а еще и стимул к дальнейшему развитию родной деревни, передает пресс-служба Минспорттуризма РХ.

 - У нас перед глазами осуществились огромные перемены к лучшему, —  рассказывает старейший житель села Кызылсуг Николай Чистыгашев. Глазам своим не верю. Помню первый сход, где мы собирались в старом вагончике. К нам приехали, какие то люди. Из министерства, говорят… ну посидели друг против друга, поговорили. А в итоге они сумели нас  по-хорошему разворошить! Заставили поверить и сделали такую красоту всего за год! Я спокоен за наших детей и внуков. У них ничем не хуже сейчас чем у городских.

Значительный вклад в благоустройство села внесло АУ РХ Центр спортивной подготовки «Тея», в лице директора Александра Мальцева. Силами учреждения был построен мини-стадион, проложена лыжная трасса, огорожены игровые площадки, построен мост через речку. Государственное бюджетное образовательное учреждение РХ дополнительного образования детей КСДЮШОР (директор Евгений Костяков) подарило местным ребятишкам инвентарь на целую команду лыжников, а в день открытия устроила  большим и маленьким жителям деревни «сладкий» стол.

В благоустройстве села принимали участие и другие подведомственные учреждения Минспорттуризма Хакасии.

Тренер по лыжам Виктор Бутанаев, проживающий в с. Анчуль, в нескольких километрах от Кызылсуга, рассказывает:

- Я набрал уже группу ребятишек из Анчуля  разного возраста, а теперь, когда у нас добавился инвентарь, и есть такая лыжная трасса, ко мне в секцию добавилось 10 местных ребятишек. У детей светятся глаза, они хотят заниматься спортом и это очень важно. А еще мы сегодня провели первый серьезный старт в официальных соревнованиях. Впервые за всю историю села здесь прошли соревнования в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2014".

В деревне также был открыт новый культурно-досуговый центр. Он стал уже вторым в Таштыпском районе, построенным в рамках программы сохранения малых сел. Теперь жителям деревни есть где устраивать концерты, играть в настольный теннис. А рядом появилась многофункциональная спортивная площадка. Напомним, что деревня Кызылсуг включена в ДРЦП «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия на 2013 – 2015 годы». Распоряжением Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия Виктора Зимина в число малых сел включены 98 населенных пунктов республики.

В малом селе Хакасии впервые состоялась Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала