top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбщество1 марта в Абакане состоятся проводы Зимы

1 марта в Абакане состоятся проводы Зимы

26 февраля 2014 г. в 09:15

:

Теги : масленица

Городской праздник с одноименным названием пройдет на 4 сценических площадках Черногорского парка с 12.00 до 17.00 часов. Глава г. Абакана Николай Булакин провел заседание оргкомитета, на котором была озвучена программа праздника и заслушаны сообщения о готовности структурных подразделений к проведению мероприятия, сообщает пресс-служба Администрации Абакана.

Концертно-игровые программы будут представлены на четырех сценических площадках, которые дополнит ярмарочная торговля ремесленников и мастеров изделиями ручной работы из бересты, камня, глины и других материалов. Здесь разместятся торговые ряды с горячим чаем, баранками, блинами, калачами и другими блюдами народной кухни.

Первая из площадок праздника называется «Блинные секреты». Любителям кулинарных изысков раскроют секреты приготовления самых необычных начинок для блинов создатели известной программы «Муж на кухне» ИРТА «Абакан». На площадке № 2, что разместится на стационарной сцене, творческий коллектив Абаканского дворца молодежи представит театрализованное действие «Весенний приговор». Суть его заключается в своеобразном соперничестве Зимы и Весны в умении показать себя во всей красе, как это представлено в известной телепрограмме «Модный приговор».

На площадке № 3 с конкурсно-игровой программой «Весенняя карусель» выступит коллектив ГЦК «Победа». Скоморохи, баянисты, частушечники не дадут никому скучать. Для состязаний самых ловких и сильных горожан будет действовать главный аттракцион праздника «Весенний столб».

«Весеннюю кутерьму» можно будет увидеть на площадке № 4. Эту программу подготовили работники КДЦ «Южный». Главные героини Хохотушка и Веселушка устроят праздничную кутерьму с хороводами, плясками, играми. На ул. И. Ярыгина будет организовано катание на лошадях.

Всего в концертных программах будет задействовано более 130 самодеятельных и профессиональных артистов, включая такие коллективы, как ансамбли «Звоны», «Лайм», «Золотная нить».

В 15.45 состоится главное действо праздника – сожжение чучела Зимы. Программа праздника «Проводы Зимы» составлена так, чтобы абаканцы и гости города могли приобщиться к истокам народной культуры.

Сегодня Черногорский парк готов к праздничным проводам Зимы. Убраны ледовые фигуры новогоднего оформления, расчищена территория. Как прозвучало в информации представителя УМВД России по г. Абакану, на территории праздника будет введен запрет на курение и в связи с этим будут установлены соответствующие аншлаги. Появление в алкогольном опьянении тоже будет отслеживаться стражами порядка, как и распитие алкогольных напитков.

На заседании оргкомитета также рассмотрены вопросы противопожарной безопасности, организации торгового обслуживания. 1 марта в Абакане состоятся проводы Зимы

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала