top
Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая Таджикистан беспокоят проблемы с въездом таджиков в Россию ВС РФ прорвали оборону боевиков в Харьковской области

Культура

ГлавнаяКультураВ России началась Масленица

В России началась Масленица

11 марта 2024 г. в 08:32

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В этот понедельник в России начинается Масленица — традиционная пора прощания с зимой и встречи весны. Старинными символами Масленицы являются обильные угощения, включая блины, различные игры и шалости, а также сжигание чучела — символическое уничтожение зимы и смерти.

В России начинается Масленица — праздник прощания с зимой и встречи весны. Этот праздник своими корнями уходит в глубокую древность и всегда был связан с с днем весеннего равноденствия — с днем, когда длительность дня начинает превышать длительность ночи.

Именно это и являлось символической победой жизни (весны) над смертью (зимой), это и было поводом для торжеств — на Масленицу устраивались праздничные пиры, учиняли множество различных игр (строились снежные крепости, горки и катки, устраивались катания на санях, а также наряжались в смешные или страшные костюмы — для публичных представлений или розыгрышей).

Одним из важнейших ритуалов было сжигание чучела: изначально именно это чучело и называлось Масленицей: ему приносились жертвы (всячески его «умасливали»), а затем это чучело приносилось в жертву в огне, а его пепел закапывался на полях — для богатого урожая. Позже символическое содержание этого ритуала упростилось: чучело стало символом уходящей зимы, а его сжигание — символ ухода зимы.

У дохристианских славян считалось, что отказ от торжеств на Масленицу приведет к беде: такой человек будет жить в нужде и худо кончит. Однако с приходом христианства церковь повела борьбу с празднованием Масленицы и теперь большинство россиян Масленицы не празднуют. Тем не менее, местами традиции этого праздника сохраняются.

В России началась Масленица

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала