top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Политика

ГлавнаяПолитикаХакасия заручилась поддержкой Правительства РФ и бизнеса в строительстве соцобъектов

Хакасия заручилась поддержкой Правительства РФ и бизнеса в строительстве соцобъектов

7 марта 2014 г. в 09:55

:

Теги : соцобъект

Глава Хакасии Виктор Зимин и руководитель Минрегионразвития Хакасии Сергей Новиков провели встречу в Москве с Министром строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаилом Менем. Главной темой обсуждения стало финансирование строительства социальных объектов в республике.

Предварительная договорённость по поводу дополнительных источников финансирования была достигнута в ходе рабочих встреч, которые Глава Хакасии Виктор Зимин провёл в Москве с Министром строительства и ЖКХ Российской Федерации Михаилом Менем. Во встрече также принимал участие руководитель Минрегионразвития Хакасии Сергей Новиков, передает пресс-служба Министерства регионального развития.

Один из обсуждавшихся вопросов – включение строительства нескольких объектов в федеральную целевую программу «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 – 2018 годы». Напомним, что по этой программе сейчас уже строится лечебный корпус № 2 Республиканской больницы им. Г.Я. Ремишевской.

После сейсмособытия в декабре 2013 года Минрегионом Хакасии был подготовлен обосновывающий комплект документов на целый ряд других объектов, в том числе – поликлинику в с. Белый Яр, Дом культуры в с. Изыхские Копи Алтайского района, школы в аале Катанов Аскизского района и в с. Июс Орджоникидзевского района, а также многоквартирные дома в г. Сорске и с. Бея. В целом сумма, заявленная в федеральную программу, составила 485,7 млн рублей. Республика Хакасия на условиях софинансирования готова вложить в объекты 48,5 млн рублей.

По итогам встречи Михаил Мень выразил готовность поддержать наш регион и поручил проработать представленные документы и подготовить варианты решения вопроса.

Кроме этого, было достигнуто взаимопонимание в части дополнительной финансовой поддержки строительства Дома ветеранов в г. Саяногорске. Этот вопрос обсуждался в ходе другой рабочей встречи с представителем крупного бизнеса Олегом Дерипаской. По итогам партнёрских переговоров была выработана согласованная позиция о том, что нужно сделать всё возможное, чтобы совместными усилиями завершить строительство социально значимого объекта в текущем году.

Напомним, что строительство саяногорского Дома ветеранов было начато ещё в 1997 году, и возобновлено после длительного перерыва по решению Главы Хакасии, который взял вопрос под личный контроль. Руководителем республики была поставлена задача в самые кратчайшие сроки завершить все работы на объекте и сдать его в эксплуатацию.

- Ведь это дом для тех, кто честно отработал на этой земле. Ветераны и инвалиды не один десяток лет трудились на благо республики и нуждаются в комфортных условиях проживания. Я помню, о чем говорил и обещал людям, когда впервые приезжал в Саяногорск, - подтвердил свою позицию Виктор Зимин во время одного из недавних посещений строящегося Дома ветеранов.

Ещё одной темой обсуждения Виктора Зимина и Олега Дерипаски стал вопрос о развитии совместного предприятия - горнолыжного комплекса «Гладенькая». Руководитель республики озвучил ряд предложений, которые в ходе встречи получили предварительное обсуждение. Хакасия заручилась поддержкой Правительства РФ и бизнеса в строительстве соцобъектов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала