top
Погода в Хакасии 29 марта: Ветер возвращается ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала"

Общество

ГлавнаяОбщество"Ростелеком" призывает бороться с мошенничеством на сетях связи

"Ростелеком" призывает бороться с мошенничеством на сетях связи

18 марта 2014 г. в 11:15

:

Один из крупных корпоративных клиентов Красноярского филиала ОАО «Ростелеком» был вынужден возместить оператору более 800 000 рублей за услуги международной телефонии, которые были использованы лицами, незаконно подключившимися к его ведомственной телефонной сети.

В ходе планового мониторинга управлением безопасности Красноярского филиала ОАО «Ростелеком» был зафиксирован лавинообразный скачок объема трафика международных переговоров по экзотическим направлениям (таким, как Ангола и Сейшельские острова) у одного из крупных корпоративных клиентов. Абонента оповестили об увеличении объема международных звонков, а оператором был проведен анализ ситуации.

В результате служебной проверки выяснилось, что телефонный трафик был потреблен с оконечного оборудования подрядной организации, присоединившейся к телефонной сети клиента «Ростелеком» с вопиющими нарушениями действующего законодательства. Недобросовестный партнер самовольно произвел замену оконечного оборудования на телефонную станцию. Также в ходе проверки были обнаружены признаки подмены номеров на оборудовании связи, принадлежащем данной подрядной организации.

Материалы, собранные управлением безопасности Красноярского филиала ОАО «Ростелеком», были переданы в местный отдел полиции. Сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело по ст. 165 УК РФ «Незаконное подключение либо взлом цифровых каналов передачи АТС» и назначена техническая экспертиза. Ее результаты подтвердили правомочность выставления счета в адрес абонента и выявили ряд нарушений при присоединении сетей связи между клиентом «Ростелеком» и его недобросовестным подрядчиком и пропуске трафика. Итогом проведенной работы стало добровольное возмещение компанией-абонентом ущерба для «Ростелеком» в размере более 800 тысяч рублей.

«Подобные случаи фиксируются оператором нередко, – подчеркнул директор Красноярского филиала ОАО «Ростелеком» Сергей Иванов, – однако масштаб инцидента и его последствия обращают на себя особое внимание. Любое постороннее вмешательство на сетях связи может обернуться серьезным материальным ущербом, утечкой информации, содержащей коммерческую тайну или личные данные сотрудников. В связи с этим мы призываем наших корпоративных клиентов, располагающих собственной телекоммуникационной инфраструктурой, максимально бдительно следить за ее физической и информационной безопасностью и внимательно относиться к условиям договоров на присоединение сетей, что позволит минимизировать угрозу злоупотреблений». "Ростелеком" призывает бороться с мошенничеством на сетях связи

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала