top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

В мире

ГлавнаяВ миреАмериканские астрономы зафиксировали гравитационные волны, возникшие после Большого взрыва

Американские астрономы зафиксировали гравитационные волны, возникшие после Большого взрыва

18 марта 2014 г. в 11:50

:

Теги :

Астрофизики из американского Гарвард-Смтсонского центра в понедельник сообщили об одном исключительном открытии. Ученым удалось достоверно зафиксировать существование так называемых реликтовых гравитационных волн, которые образовались 13,8 млрд лет назад в результате Большого взрыва, передает ИТАР-ТАСС.

Первым гипотезу о существовании гравитационных волн высказал сто лет назад Альберт Эйнштейн. Однако подтверждения его гипотезе ученым не удавалось найти до недавнего времени.

"Регистрация этого сигнала - гравитационных волн - является одной из основных задач современной космологии (науки, изучающей строение и эволюцию Вселенной)", - отметил руководитель проекта, профессор Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики Джон Ковак, подчеркнув, что их открытие еще должно быть подтверждено другими исследованиями.

Реликтовые гравитационные волны прольют свет на далекое прошлое Вселенной. По словам ученых, это еще одно доказательство правильности инфляционной модели, которая предполагает расширение Вселенной сразу после Большого взрыва.

Волны были зафиксированы благодаря радиотелескопу BICEP2 (Background Imaging of Cosmic Extragalactic Polarization), который находится на Южном полюсе. В течение трех лет аппарат сканирует небо в микроволновом диапазоне. Американские астрономы зафиксировали гравитационные волны, возникшие после Большого взрыва

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

ну и что 18 марта 2014 г. в 14:41

нашли волны. зашибись. нам от этого какая польза? наверняка они на это изучение потратили годы и массу денег. а в итоге - пшик.

Константин 22 марта 2014 г. в 02:05

Пшик - Большой Взрыв - был давно, так что в итоге не он, а мы, в т.ч. и такие, которые не понимают пользы фундаментальных открытий, как и всего, чего нельзя намазать на хлеб или хоть притащить себе домой.

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала