top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии сохраняется положительная динамика развития туризма

В Хакасии сохраняется положительная динамика развития туризма

20 марта 2014 г. в 10:32

:

Теги :

Сегодня в Абакане в конференц-зале гостиницы «Чалпан» прошло совещание Министерства спорта и туризма Республики Хакасия с представителями администраций городских округов и муниципальных районов РХ, отвечающих за развитие туризма. Тема очередного совещания – «Развитие туризма в муниципальных образованиях Республики Хакасия по результатам 2013 г. Итоги, проблемы, перспективы», сообщает пресс-служба Минспорттуризма РХ.

На встречу собрались представители администраций городских округов и муниципальных районов Республики Хакасия. Основной темой совещания стал доклад Минспорттуризма РХ о результатах работы по развитию туризма в регионе. Было отмечено, что в 2013 году в Хакасии сохранилась положительная динамика развития туристской отрасли. Увеличение внутреннего туристского потока составило 6% к данным 2012 г. Так же увеличился поток иностранных туристов - на 8%. Эти цифры свидетельствуют об устойчиво положительной динамике развития туризма в Республики Хакасия.

В рамках мероприятия был рассмотрен ряд важных вопросов, в том числе по продвижению этнического туристского продукта, привлечению к проектированию туристской инфраструктуры в муниципальных образованиях студентов профильных учебных заведений и др.

О возможности участия представителей туристского бизнеса республики в программах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства рассказал начальник отдела развития предпринимательства Министерства экономики Данил Селиваненко.

- В целях развития туризма на территории Хакасии мы информируем предпринимателей о существовании финансовых видов поддержки. Правительством утверждена государственная программа по поддержке малого и среднего бизнеса, в рамках которой предусмотрены различного вида субсидии для предпринимателей. Ряд предпринимателей в сфере туризма уже получили финансовую помощь, но хотелось бы к участию в Программе привлечь больше бизнесменов из индустрии туризма республики, - заметил Данил Селиваненко.

Еще одним интересным выступлением на совещании стал доклад начальника отдела развития предпринимательства и потребительского рынка Комитета муниципальной экономики Администрации г. Абакана Татьяны Сахновой «Комплексный подход в развитии сферы туризма». Татьяна Ивановна поделилась опытом по созданию и реализации программы развития туризма в городском муниципальном образовании, рассказала о туристском потенциале города и планах развития туризма в столице Хакасии.

В ходе мероприятия были вручены Благодарственные письма от Министерства спорта и туризма Республики Хакасия. Признания за эффективную организацию работы в сфере туризма по итогам 2013 г. были удостоены специалисты Абакана, Абазы, Саяногорска, а также Бейского и Усть-Абаканского районов.

Заключительным этапом встречи стала экскурсия по гостинице «Чалпан», которую для участников совещания провела директор гостиницы.

Своими впечатлениями о совещании поделилась начальник управления культуры, молодёжи и спорта Администрации г. Черногорска Ирина Церковная:

- Считаю, что выездные совещания Минспорттуризма РХ имеют большое значение для работы органов местного самоуправления в сфере туризма. Сегодня, например, мы не только получили из первых рук актуальную информацию о развитии туризма в Хакасии, но и узнали много полезного. Например, представитель республиканского Министерства экономики подробно рассказал о субсидировании бизнеса в сфере туризма. Также очень интересно было услышать об опыте работы своих коллег из Абакана. Еще один важный вопрос был поднят на совещании – это установка дорожных указателей и информационных щитов к объектам туристской инфраструктуры. В Хакасии сохраняется положительная динамика развития туризма

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала