top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин и Владимир Штыгашев приняли участие в совместном заседании губернаторов Сибири

Виктор Зимин и Владимир Штыгашев приняли участие в совместном заседании губернаторов Сибири

20 марта 2014 г. в 14:41

:

Теги : совет масс

19 марта в Томске состоялось совместное заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение». Основной темой заседания руководителей законодательных и исполнительных органов власти субъектов Сибирского федерального округа стал вопрос реализации приоритетных задач развития здравоохранения, передает пресс-служба Верховного Совета РХ.

Глава Хакасии, председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» Виктор Зимин, а также представители законодательных органов республики приняли участие в совместном заседании, которое в Томске провел полпред Президента Виктор Толоконский.

Руководители исполнительной и законодательной власти сибирских регионов, совместно с представителями ряда федеральных министерств собрались для обсуждения вопросов развития здравоохранения и комплексного управления возобновляемыми природными ресурсами. Это направление рассматривается в качестве одного из факторов роста экономики.

В своём вступительном слове перед рассмотрением повестки Глава Хакасии, председатель межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение», Виктор Зимин отметил положительное развитие в сфере здравоохранения. Руководитель республики акцентировал внимание участников заседания на том, что "важно не просто рассказать о положительном опыте территорий, а проанализировать основные тенденции, которые сформировались в сфере здравоохранения в последние годы", сообщает пресс-служба Администрации Главы РХ. "Важно увидеть, как изменилось качество жизни населения", - подчеркнул Зимин.

Среди главных вопросов, касающихся здравоохранения в Сибири, над которыми еще предстоит работать Глава Хакасии обозначил "вопрос культуры или культа здоровья, здорового образа жизни".

- К сожалению, многие люди сами халатно относятся к своему здоровью. Это с одной стороны. С другой стороны, острой проблемой остаётся культура медицинского обслуживания. Это из той области, когда огромные усилия по приобретению оборудования, внедрению современных методов лечения и качественная работа подавляющего большинства медицинских специалистов перечёркиваются одним грубым словом, зачастую ещё в окне регистратуры, - добавил Виктор Зимин.

Председатель Верховного Совета Хакасии Владимир Штыгашев в ходе обсуждения внес конкретные предложения, передает пресс-служба ВС РХ:

- Необходимо разработать нормативные правовые акты Российской Федерации, предусматривающие меры по оказанию содействия деятельности волонтёров в медицинских учреждениях, а также предоставление особых прав при приёме в медицинские образовательные организации высшего образования волонтёрам, фактически проработавшим в медицинских учреждениях определённое количество времени.

Еще один вопрос, который требует решения на федеральном уровне, касается редких (орфанных) заболеваний. Утвержден перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких заболеваний, стоимость лечения по некоторым из них для одного больного составляет порядка 20-22 миллионов рублей в год. Мы предлагаем включить лекарственные препараты для лечения редких заболеваний в перечень централизованно закупаемых за счет средств федерального бюджета лекарственных препаратов, - заявил Штыгашев.

Обсуждение тематики, связанной со здравоохранением, продолжалось в течение 3 часов. В центре внимания оказалась работа регионов по выполнению Указов Президента, а также проблемные моменты, с которыми сталкиваются в территориях и пути их решения. Обсуждению предложений и была посвящена большая часть времени. Речь шла и о вопросах лекарственного обеспечения, снижении кадрового дефицита в медицине, повышении доступности современных медицинских услуг. С рядом предложений выступили и представители Хакасии. В ближайшее время все они будут обобщены, доработаны и переданы на рассмотрение на федеральный уровень. Виктор Зимин  и Владимир Штыгашев приняли участие в совместном заседании губернаторов Сибири

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала