top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаГлава Хакасии провел совещание по вопросам профессионального образования в республике

Глава Хакасии провел совещание по вопросам профессионального образования в республике

28 марта 2014 г. в 15:25

:

Теги :

Накануне Глава Хакасии Виктор Зимин провел совещание по вопросам подготовки профессиональных кадров. В нем приняли участие представителями педагогического сообщества, руководители Министерств и Госкомитетов республики, главы муниципальных образований, крупные работодатели региона, информирует пресс-служба Администрации Главы РХ.

Вопросов для обсуждения накопилось немало – создание эффективной системы профессионального образования в республике, популяризация и повышение привлекательности рабочих специальностей, перспективные направления профподготовки на ближайшие 10 лет и многое другое.

Виктор Зимин, открывая совещание, отметил:

- Для Хакасии сейчас особенно актуальны эти вопросы. Если 5 лет назад мы думали о том, как справиться с безработицей, то теперь перед нами остро стоит вопрос дефицита профессиональных кадров. Прежде всего, рабочих и инженерных специальностей. Мы выпускаем в огромном количестве юристов и экономистов, тогда как сегодня на подъеме строительная и сельхозотрасли.

Уже сегодня элементарно не хватает рабочих рук, грамотных специалистов. Абакано-Черногорская агломерация даёт нам новые производства и предприятия – для них тоже нужны кадры. Надо их готовить. Привлекать молодёжь, создавать условия, стимулировать. В этом заинтересованы и власть, и бизнес, поэтому мы должны вместе решать этот вопрос.

Часть шагов уже предпринято – бесплатная земля молодым специалистам, увеличена стипендия, кураторство учебных заведений профильными министерствами, заключение соглашений между образовательными учреждениями и предпринимателями. Однако впереди еще много работы. Глава региона не раз отмечал, что наиболее эффективно она будет строиться только при тесном взаимодействии профильных структур друг с другом, с работодателями и муниципалитетами. Последним необходимо определить потребность в профессиональных кадрах на ближайшие 10 лет.

- Поверьте, от того насколько качественно и оперативно вы проведёте сегодня эту работу, завтра будет зависеть развитие ваших территорий, - подчеркнул Глава республики. – Если раньше нас распределяли после учебы по всей стране, то сегодня нам надо налаживать этот процесс внутри нашего региона.

Виктор Зимин также предложил рассмотреть варианты дополнительного стимулирования для студентов и выпускников, получающих рабочие профессии, в которых особо нуждается республика. Например, чтобы молодой человек, устроившись на работу после техникума, мог получить не только землю, но и субсидию на строительство дома, а также отсрочку от армии на 2-3 года. Стипендию студентам также необходимо повышать, как вариант – целевикам, которые гарантированно после обучения пойдут работать по востребованной специальности. Однако Виктор Зимин отметил, что все эти затраты республика одна не потянет. К этой работе должны обязательно подключаться муниципалитеты:

- Если вы считаете, что профтехобразование – это исключительно забота республики, вы заблуждаетесь. Это вложения в наших детей и в развитие ваших территорий. Лучше сделать это сейчас.

По предварительным прогнозам, в ближайшие годы республика будет испытывать острую потребность в кадрах для металлургической, добывающей, строительной, транспортной, сельскохозяйственной, перерабатывающей отраслей. Но не по всем этим сферам в республике ведется профессиональная подготовка. В связи с этим перед муниципальными образованиями поставлена еще одна задача – проанализировать баланс спроса и предложения по специалистам и по направлениям их подготовки в образовательных учреждениях на территории районов.

Через месяц Глава Хакасии планирует собрать второе совещание по вопросам профобразования. Рабочая группа, которую возглавит Первый заместитель руководителя региона Юрий Лапшин, должна будет представить конкретные предложения по всем обозначенным темам, и дать четкую картину развития профессионального образования в республике на ближайшие 10 лет. Глава Хакасии провел совещание по вопросам профессионального образования в республике

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала