top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоДепутаты Госдумы требуют определить максимальный размер платы за детский сад

Депутаты Госдумы требуют определить максимальный размер платы за детский сад

21 апреля 2014 г. в 12:08

:

В связи с принятием нового закона «Об образовании» размер стоимости услуг дошкольных образовательных учреждений серьезно увеличился. Депутаты Госдумы намерены заняться регулированием размера родительской платы за детские сады, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на «Известия».

В предыдущем законе родительская плата за услуги дошкольных учреждений составляла не более 20% от всех затрат на содержание ребенка, для многодетных семей — не более 10%, пояснила «Известиям» глава Комитета по делам семьи, женщин и детей  Елена Мизулина ("Справедливая Россия"). Ранее оплата за детский сад колебалась в районе 1 тыс рублей.

В настоящее время, по словам депутата, в Минобрнауки планируется направить запрос с просьбой разъяснить каким образом сейчас формируется плата за посещение дошкольных учреждений, какой ее максимальный предел, что туда включается и единообразно ли данное требование по всей России.

"Еще на этапе принятия закона "Об образовании" наш комитет указывал на одно из его слабых мест - снятие ограничения по предельному размеру родительской платы за пребывание ребенка в дошкольном образовательном учреждении, - отметила депутат. - Раньше существовала четкая граница стоимости места в детском саду, и она не превышалась". 

"Теперь же учредитель дошкольных образовательных заведений получил право самостоятельно определять список затрат и, соответственно, устанавливать размер оплаты за пребывание ребенка в детсаду", - отметила Мизулина. В связи с этим сейчас в некоторых регионах родителям приходится направлять на оплату детского сада месяц 4-14 тыс. рублей в месяц. В некоторых округах сумма выросла на 25-30% и даже 80%. 

"Позиция комитета: компенсация может остаться на том же уровне, что и в старом законе. Но необходимо обратить внимание на верхний предел оплаты места в детском саду. Раньше компенсация была 200 рублей, теперь - 300 рублей. Но надо понимать, что и предельный размер оплаты за место в детском саду тогда составлял 1 тыс. рублей", - подчеркнула Мизулина.

"Сейчас же ситуация складывается таким образом, что родители вынуждены платить, например, 2 тыс. рублей, но компенсируют им при этом всего 300 рублей. По-моему, дополнительная нагрузка на кошельки родителей очевидна", - добавила депутат. Зампредседателя комитета ГД по образованию Михаил Берулава поддержал предложение установить предел родительской платы за детские сады. "У нас очень много матерей-одиночек. У них нет возможности платить большие суммы за детские сады", - подчеркнул он.
Депутаты Госдумы требуют определить максимальный размер платы за детский сад

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Мамочка 21 апреля 2014 г. в 14:41

детские сады вообще должны быть бесплатными, женщина находится ещё в декретном отпуске. а с полутора лет ребёнка ей уже ничего не платят. тут мы начинаем водить ребёнка в садик. приучать его постепенно, а нам такие деньги на счета выписывают! а работать идти невозможно - мы неделю ходим - месяц болеем. кому я на работе такая нужна!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала