top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Общество

ГлавнаяОбществоСотрудники заповедника "Хакасский" навестили отшельницу Агафью Лыкову

Сотрудники заповедника "Хакасский" навестили отшельницу Агафью Лыкову

21 апреля 2014 г. в 14:44

:

Теги :

Сотрудники отдела охраны заповедника "Хакасский" Владимир Книс и Валерий Боргояков посетили Агафью Лыкову, передает пресс-служба заповедника.

Полет состоялся в рамках совместных природоохранных мероприятий с Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Во время предпускового обследования района падения частей ракетоносителей, вертолет свершил посадку на заимке. Для обеспечения безопасности постоянно проживающих в этом районе Агафьи Лыковой и Ерофея Седова им было предложено эвакуироваться в Абакан на время запуска. И Ерофей и Агафья, конечно же, отказались от предложения сотрудников заповедника.

Беседуя с таежной отшельницей, Владимир Книс узнал последние новости о ее жизни и расспросил о насущных проблемах. Агафья Карповна рассказала о том, что снега в этом году было мало, дров у нее всю зиму в достатке, а недавно козы принесли приплод - троих козлят. Традиционно пожаловалась отшельница на медведей - летом ходят мимо заимки, пугают ее и скотину, попросила привести ей батарейки для фонарика.

Во время следующего, послепуского обследования территории, вертолет опять совершил короткую посадку на заимке. В этот раз Агафье завезли крупы, батарейки, немного помогли по хозяйству. Основную работу на заимке ранее сделал проживавший с отшельницей волонтер, который сейчас уже вывезен на "большую землю".

Напомним, что семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от  цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами и постепенно начали налаживать контакты с людьми.  Широкому миру  о Лыковых поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков.  На протяжении трех десятков лет в «Комсомольской правде» он рассказывал о жизни отшельников.  Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. Ей 69 лет.

С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением Правительства России стали одним из участков заповедника «Хакасский». Сотрудники заповедника "Хакасский" навестили отшельницу Агафью Лыкову

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала