top
В Германии обнаружен 161 украинский ребенок, в похищении которых обвиняли Россию Боррель угрожает Тбилиси из-за закона об иноагентах Силы ПВО сбили украинские беспилотники над Белгородской областью Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно

Спорт

ГлавнаяСпортО хакасских национальных видах спорта узнают в Крыму

О хакасских национальных видах спорта узнают в Крыму

21 апреля 2014 г. в 15:06

:

Теги :

Накануне в Хакасии прошла презентация книги российского этнографа, доктора исторических наук Виктора Бутанаева «Будни и праздники тюрков Хонгорая». Сегодня, 21 апреля, эту книгу, в которой кроме повествования о традиционном укладе жизни хакасского народа рассказывается о спортивных состязаниях различных эпох, Виктор Бутанаев вручил министру спорта и туризма РХ Валерию Денщикову, передает пресс-служба спортивного ведомства Хакасии.

История развлечений, разнообразные материалы по народным хакасским играм, представлены в заключительной главе книги. Современные иллюстрации и методическую помощь в описании спортивных состязаний предоставило издателям книги Министерство спорта и туризма РХ.

Валерий Денщиков поблагодарил автора книги за внимание к важной теме, отметив, что «традиционные игры и спортивные состязания являются уникальной базой материальной и духовной культуры народов, сохранившейся до наших дней в первозданном виде в нашей Хакасии и других регионах», — сказал министр.

Автор издания и руководитель спортивного ведомства сошлись во мнении, что национальные праздники всегда объ­единяли людей, позволяли общаться. Национальные игры и состязания воспитывали у молодежи выносливость, выдержку, ловкость и готов­ность к любым физическим нагрузкам и испытаниям. Они же форми­ровали здоровый образ жизни.

Министр заявил, что несколько десятков экземпляров этой книги обязательно должны взять с собой в Крым хакасские спортсмены.

Напомним, что Федерация дзюдо Республики Хакасия и Федерация дзюдо и самбо Крыма заключили соглашение о взаимном сотрудничестве. Организации намерены установить прямой и постоянный контакт. Первым шагом стало приглашение от Крыма наших спортсменов к принятию участия в Международном турнире по борьбе дзюдо, который пройдет в конце апреля. От Хакасии планирует выехать команда в составе 15 дзюдоистов со старшим тренером республики Денисом Лесковым. О хакасских национальных видах спорта узнают в Крыму

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:14°C, облачно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала