top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Общество

ГлавнаяОбществоВ России сегодня отмечают День учителя

В России сегодня отмечают День учителя

5 октября 2009 г. в 11:45

:

Теги :

Международный день учителя является профессиональным праздником для 1 млн 383 тысяч школьных педагогов, на каждого из которых приходится в среднем по 9 учеников. Сегодня станет известно имя победителя всероссийского конкурса "Учитель года России - 2009".

В канун праздника в Москве завершился финал 20-го юбилейного конкурса "Учитель года России - 2009", но имя абсолютного победителя, который получит главный приз - "Большого хрустального пеликана", станет известно только сегодня. В церемонии награждения лучшего учителя этого года примет участие президент РФ Дмитрий Медведев.

По итогам финала на звание "Учителя 2009 года" претендуют: учитель русского языка и литературы из Владимирской области Нина Заварыкина, учитель истории и обществознания из Москвы Владимир Кружалов, учитель физики из Московской области Вадим Муранов, учитель математики из Челябинской области Наталья Никифорова и учитель немецкого языка из Псковской области Светлана Прокофьева.

В субботу в фундаментальной библиотеке - интеллектуальном центре Московского государственного университета им. Ломоносова - финалисты смогли проявить себя в последнем конкурсном испытании - "Круглом столе образовательных политиков" с участием министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко. В ходе дискуссии учителя обсудили с министром, что нужно менять в содержании образования, чтобы школа стала по-настоящему современной, новые образовательные стандарты и каким должен быть современный учитель.

В частности, как рассказали министру школьные педагоги, в педагогических вузах необходимо, с одной стороны, больше внимания уделять изучению
психологии и педагогики, а с другой - дать возможность будущим школьным учителям принимать участие в исследовательской работе. Также учителя выразили
желание проходить курсы повышения квалификации в ведущих вузах страны, в том числе в МГУ, чтобы иметь представление, куда движется современная наука, передают Вести.ru.

В России сегодня отмечают День учителя

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала