top
Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK

Общество

ГлавнаяОбщество«Мертвый объем» Саяно-Шушенской ГЭС

«Мертвый объем» Саяно-Шушенской ГЭС

25 апреля 2014 г. в 10:46

:

Теги :

Водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС, согласно указаниям Росводресурсов, сработано до минимально допустимой отметки верхнего бьефа 500,00 м (уровня «мертвого объема»). После сработки водохранилища специалисты произвели комплекс измерений по контролю состояния плотины и оценке готовности гидротехнических сооружений к началу наполнения за счет паводковых вод, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по РХ.

Для обеспечения безопасной и надежной работы гидроэнергокомплекса в период пропуска половодья и паводка в 2014 году Филиалом ОАО «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС имени П.С. Непорожнего» выполнен комплекс организационных и технических мероприятий. Снижение отметки водохранилища является ежегодным плановым мероприятием, направленным на формирование свободной емкости водохранилища.

Гидрологическая обстановка в 2014 году складывается для саянских энергетиков непривычным образом. Относительно теплая зима и ранняя весна способствовали тому, более 40 раз с начала года наблюдались максимальные значения среднесуточных притоков за весь период наблюдения реки Енисей в створе плотины СШ ГЭС. По состоянию на 23 апреля 2014 года среднесуточный приток к створу плотины СШ ГЭС составляет 1200 м3/с, среднесуточный расход воды - 1408 м3/с. Енисейское бассейновое водное управление установло режим работы Саяно-Шушенской ГЭС на период до 01.05.14 со средними сбросными расходами в диапазоне 1200-2000 м3/с. Пропуск воды осуществляется с использованием восьми гидроагрегатов, находящихся в эксплуатации, затворы эксплуатационного и берегового водосбросов закрыты.

По прогнозам Гидрометцентра России во втором квартале средний приток к створу плотины ожидается в пределах нормы, объем снеговых запасов в бассейне реки Енисей оценивается на уровне 90-100% от средних многолетних значений. Специалисты станции осуществляют полный комплекс необходимых мероприятий по контролю уровней притока и обеспечению нормального функционирования гидротехнических сооружений станции. «Мертвый объем» Саяно-Шушенской ГЭС

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала