top
К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты

Общество

ГлавнаяОбществоРоспотребнадзор РХ обеспокоен возросшим количеством случаев укусов клещей

Роспотребнадзор РХ обеспокоен возросшим количеством случаев укусов клещей

29 апреля 2014 г. в 16:19

:

Теги : клещи

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что в республике растёт количество граждан, обратившихся в учреждения здравоохранения за медицинской помощью по поводу укусов клещей. Обращения пострадавших зарегистрированы во всех административных территориях республики.

Всего с начала эпидсезона нападению клещей подверглись 476 человек, в том числе 139 детей. Наибольшее количество укусов клещей отмечается в г.Саяногорске и его окрестностях (117 случаев), окрестностях г.Абазы (54 случая), Ширинского (33 случая), Аскизского (32 случая), Бейского (31 случай) районов.

Значительная часть пострадавших (72%) подвержена риску инфицирования клещевым вирусным энцефалитом. Не случайно укус клещом привёл к заболеванию КВЭ у непривитой жительницы г.Саяногорска. Кроме того, под медицинским наблюдением с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом находится 6 человек.
Из числа пострадавших от укусов клещей 14 человек заболело клещевым сибирским тифом (гг.Черногорск, Саяногорск, Ширинский, Аскизский, Усть – Абаканский, Боградский, Орджоникидзевский районы), 3 человека — клещевым боррелиозом (гг.Абакан, Черногорск, Усть – Абаканский район).

В целях защиты населения от укусов клещей при посещении кладбищ в День поминовения проведены противоклещевые обработки на территории 47 кладбищ республики (189 га).

В преддверии праздничных мероприятий Управлением организовано проведение энтомологического обследования на заклещевлённость территорий парков, скверов во всех муниципалитетах республики. На сегодняшний день проведена противоклещевая обработка парка в Орджоникидзевском районе. В ближайшее время запланировано проведение акарицидных обработок парковых зон в гг.Сорске, Абазе, Саяногорске (парк рабочего посёлка Черёмушки), Таштыпском районе.

В лечебно – профилактических учреждениях республики продолжается весенняя прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита. За счёт средств республиканского бюджета (по состоянию на 28.04.2014) привито 41200 человек, что составляет 57,3% от числа подлежащих. Активными темпами проводится иммунизация населения в Орджоникидзевском, Бейском, Таштыпском районах, г.Абазе, где уже привито более 70%. В Алтайском районе прививочная кампания уже завершена, привито 2113 человек.

Жителям республики, не привитым против клещевого энцефалита, следует поторопиться. Необходимо помнить, что в течение двух недель после вакцинации не допускается посещение лесных и таёжных зон.

В преддверии майских праздников эпидемиологи рекомендуют придерживаться самых простых правил безопасности, чтобы защититься от нападения клещей!
Если вы запланировали поездку на пикник, рыбалку или на дачный участок, то выбирайте для себя и детей одежду, плотно прилегающую к телу, предпочтительно светлых тонов. Рубашку заправляйте в брюки, рукава и ворот плотно застегните. Брюки желательно заправлять в сапоги или носки. В качестве головного убора надевайте кепку или бандану.

Не менее важным станет и приобретение репеллентных и акарицидных средств. Как можно чаще осматривайте открытые части тела, а при остановке на привал осмотрите одежду и тело. Особенно тщательно проверьте все складки в одежде, потому что клещей не удалить только путём встряхивания одежды. Не забывайте осматривать и своих четвероногих питомцев на наличие клещей, особенно после прогулки за городом.

При присасывании клеща необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью в учреждения здравоохранения по месту жительства для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики клещевых инфекций. Роспотребнадзор РХ обеспокоен возросшим количеством случаев укусов клещей

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала