top
Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений Две женщины с Камчатки отделались условными сроками за призывы к экстремизму Минобороны открывает выставку западной военной техники

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: "Совместными усилиями нам удалось сохранить рудники Хакасии"

Виктор Зимин: "Совместными усилиями нам удалось сохранить рудники Хакасии"

6 мая 2014 г. в 10:08

:

Поселок Вершина Теи возвращается к нормальной жизни. С приходом нового собственника – ООО «Руда Хакасии» – у градообразующего предприятия появились серьезные шансы на развитие производства, сообщает пресс-служба Администрации Главы РХ.

Напомним, после решения бывших собственников о закрытии двух рудников (в Вершине Тёи и в Абазе) в ситуацию вмешался лично Глава Хакасии Виктор Зимин. Он неоднократно встречался с горняками, вел активные переговоры с инвесторами. В результате удалось не только сохранить хакасские рудники, но и работу для 2.5 тысяч горняков. Более того, было подписано соглашение с Кемеровской областью о расконсервации обогатительной фабрики в поселке Мундыбаш, которая также вошла в собственность ООО «Руда Хакасии». Теперь фабрика перерабатывает около 2 млн тонн руды.

– Для нашей республики эта фабрика играет особое значение, ведь она перерабатывает всю руду, поставляемую с Абаканского и Тейского рудников.Ещё полгода назад казалось, что запуск фабрики это неразрешимая проблема, но мы заняли твёрдую позицию, и нашли выход, - отметил Виктор Зимин.

Глава Хакасии поставил еще одну важную задачу - строительстве собственной обогатительной фабрики на ст. Аскиз. Уже заключено соглашение с финской компанией «Outotec», которая готовит проект предприятия. Виктор Зимин: "Совместными усилиями нам удалось сохранить рудники Хакасии"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, небольшой мокрый снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала