top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Общество

ГлавнаяОбществоЖилищные инспекторы завершают мониторинг технического состояния многоквартирных домов в Ширинском районе

Жилищные инспекторы завершают мониторинг технического состояния многоквартирных домов в Ширинском районе

13 мая 2014 г. в 13:55

:

Накануне специалисты Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия обследовали многоквартирные дома в п. Шира, п. Колодезный и п. Жемчужный Ширинского района, сообщили в пресс-службе ведомства.

Осмотр проводился в рамках мониторинга технического состояния многоквартирного жилого фонда. Напомним, данный мониторинг необходим для уточнения информации в региональной программе капитального ремонта МКД и подготовки домов к прохождению осенне-зимнего периода 2014-2015 годов.

Как рассказал главный специалист-эксперт отдела технического надзора Госжилинспекции Хакасии Виталий Ольшевский, в ходе проверки выявлен ряд технических нарушений. В многоквартирных домах п. Колодезный наблюдаются трещины на стенах, разрушение отмостки, просадка по периметру зданий, захламление подвальных помещений бытовым и строительным мусором, коррозия на трубопроводах систем холодного и горячего водоснабжения, отопления. В домах п. Жемчужный зафиксировано отсутствие организованного водостока, разрушение отмостки; в некоторых подъездах нет тамбурных дверей. Во многих домах п. Шира инспекторы обнаружили трещины на стенах. Частично отсутствует изоляция на розливах систем отопления, значительно повреждены кровли, инженерные сети в подвальных помещениях находятся в неудовлетворительном состоянии.

Ненадлежащее содержание общего имущества МКД вызвано тем, что в Ширинском районе плохо организован процесс управления многоквартирным жилым фондом. К примеру, в ряде домов вообще не выбран способ управления. В п. Жемчужный нет даже управляющей организации, и дома долгое время остаются без текущего ремонта и содержания. Кроме того, в большинстве многоквартирных домов отсутствуют Советы МКД. Это говорит о пассивности собственников, их нежелании принимать участие в общих собраниях и оплачивать за жилищные услуги. Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия неоднократно указывала на данные нарушения администрации района, однако меры до сих пор не приняты.

На территории Ширинского района расположено 174 многоквартирных дома. В ближайшие дни жилищным инспекторам предстоит провести мониторинг в п. Коммунар. Жилищные инспекторы завершают мониторинг технического состояния многоквартирных домов в Ширинском районе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала