top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоУченые попытались выяснить, почему стираются детские воспоминания

Ученые попытались выяснить, почему стираются детские воспоминания

19 мая 2014 г. в 12:20

:

Теги :

Канадские ученые попытались выяснить, почему большинство взрослых не помнят то, что происходило с ними в первые три года жизни. Исследователи выдвинули версию о том, что это связано с ускоренным рождением клеток мозга - нейрогенезом - в детском возрасте. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на The Washington Post.

"Считалось, что появление дополнительных нейронов способствует только формированию новых воспоминаний. Однако рождение новых клеток также стирает из памяти старые события", — сказал нейробиолог и один из авторов исследования из Торонто Пол Франкланд.

Самая активная фаза нейрогенеза в течение жизни приходится на детство, затем скорость воспроизводства нейронов снижается. Аналогичный процесс происходит у грызунов, поэтому исследователи провели эксперимент на мышах, чтобы подтвердить или опровергнуть свою теорию.

В клетку, по полу которой предварительно провели слабый ток, поместили группу взрослых мышей и 17-дневных особей. Старшие мыши, попав в ту же клетку спустя 4 недели, начинали паниковать, вспоминая болезненный опыт, в то время как у молодых особей плохие воспоминания стирались в течение дня.

Затем ученые искусственно, с применением лекарственных препаратов, ускорили процесс нейрогенза у взрослых мышей. Ускоренный нейрогенез помог мышам намного быстрее забыть болезненный опыт. А при воздействии лекарств, подавляющих рост новых нейронов, грызуны, наоборот, испытывали страх перед клеткой с током дольше.

Таким образом, ученые пришли к выводу, что нейроны, улучшающие способность к обучению и запоминанию новой информации в будущем, параллельно стирают информацию о прошлом.






Ученые попытались выяснить, почему стираются детские воспоминания

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Юлия 19 мая 2014 г. в 13:24

вы заметили. что у разных людей воспоминания остаются с разного времени? Мой муж, к примеру. вспоминает время. когда ему было около годика. я а себя помню вообще только лет с пяти...

ы-ы-ы 19 мая 2014 г. в 13:34

да какие там воспоминания-то! как молоко из бутылки пил? или соску сосал? тоже мне, нашли воспоминания. слишком мелкие они. вот их мозг и не улавливает.

Георгий 21 мая 2014 г. в 11:27

мне кажется, всё зависит от эмоциональной окраски воспоминаний. если ребёнок в год увидит что-то очень страшное - по любому это отпечатается в его воспоминаниях, правда, так, насколько он это понял.

Погода в Абакане:3°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала