top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии прошел межрегиональный фестиваль «Ынархас чоллары»

В Хакасии прошел межрегиональный фестиваль «Ынархас чоллары»

20 мая 2014 г. в 09:19

:

Теги :

В шестой раз Межрегиональный фестиваль интернациональной дружбы «Ынархас чоллары»(«Дороги дружбы») собрал гостей из регионов Российской Федерации. Фестиваль, который прошел с 15 по 18 мая на базе Хакасской национальной гимназии им. Н.Ф. Катанова, был посвящен Году культуры, сообщает Миннацсоцполитики РХ.

Организаторы фестиваля – Министерство образования и науки Хакасии, Министерство национальной и территориальной политики Хакасии, Министерство культуры Хакасии и Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова.

В Хакасию на фестиваль приехали делегации из Республик Алтай и Тыва, Иркутской, Кемеровской, Омской и Саратовской областей, школьники из г. Абакана, г. Черногорска, Алтайского, Аскизского, Бейского и Усть-Абаканского районов Хакасии, а также представители ряда национальных диаспор, проживающих на территории нашей республики.

- Я желаю представителям семи субъектов Российской Федерации выступить достойно, показать все свои таланты. Вы не очень волнуйтесь, поскольку все собравшиеся в этом зале ваши друзья, мы все вас очень любим. Основой существования и развития нашего государства является межнациональное согласие и перед нами стоит очень сложная, но важная задача – укрепление единства российской нации и обеспечение этнокультурного многообразия. Растеряв свою память и забыв свои корни, человек и любой народ становится сиротой. Поэтому очень важно сохранять самобытную культуру, национальные традиции, быть патриотом своей страны. Я искренне желаю, ребята, чтобы вы подарили всё лучшее, что есть у вас, миру, окружающему вас, и тогда всё лучшее, что есть в мире, вернется к вам, - по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина с приветственным словом к участникам фестиваля обратился его заместитель Владимир Крафт.

Также с приветственными словами и поздравлениями выступили министр образования и науки Хакасии Галина Салата и министр национальной и территориальной политики Республики Хакасия Дмитрий Тодышев.

В рамках фестиваля школьники и педагоги получили возможность больше узнать о традициях и культуре народов, проживающих в разных регионах России. В течение четырёх дней гости и жители Хакасии участвовали в мастер-классах по изготовлению национальных блюд, хакасских украшений, сувениров, исполнению тахпахов и работе конкурсных площадок. В Хакасии прошел межрегиональный фестиваль «Ынархас чоллары»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала