top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

В мире

ГлавнаяВ миреКиев намерен оправдать обвиняемого в подготовке покушения на Путина

Киев намерен оправдать обвиняемого в подготовке покушения на Путина

23 мая 2014 г. в 12:11

:

Теги :

О пересмотре расследования дела о подготовке покушения на Владимира Путина, в котором обвиняется Адам Осмаев, член экстремистской группы, сообщила "Известиям" его адвокат Ольга Черток. По словам адвоката Осмаева, будут проведены новые экспертизы, якобы доказывающие невиновность ее подопечного.

Экстремистская группа состояла из трех молодых людей: выходцев из Чечни Адама Осмаева, Руслана Мадаева и уроженца Казахстана Ильи Пьянзина. Они организовали конспиративную базу в одной из квартир в Одессе, где готовили взрывчатку. В январе-феврале 2012 года квартиру удалось обнаружить и обезвредить членов группы. Тогда в жилище случайно сработала самодельная бомба. Мадаев погиб при взрыве, а задержанный первым Пьянзин рассказала оперативникам, что они занимались изготовлением самодельных бомб с целью покушения на Владимира Путина, который тогда занимал пост премьер-министра России, и главу Чечни Рамзана Кадырова.

Инициатором пересмотра дела о подготовке покушения стали депутаты Верховной рады:

"Депутаты Верховной рады обратились к генпрокурору Украины Олегу Махницкому с просьбой пересмотреть результаты расследования <…> прокуратура уже назначила <…> подзащитному психолого-лингвистическую экспертизу, которая "докажет" его невиновность", — пишет в пятницу газета со ссылкой на адвоката Осмаева.

В ходе экспертизы будет произведен анализ видеоматериалов с показаниями Османова. В частности, предстоит выяснить самостоятельно ли он произносил эту речь или "читал наизусть текст, написанный следователем". В марте 2014 года супруга обвиняемого Амина Окуева обратилась к украинским властям с требованием реабилитации своего мужа. Соответствующие письма Окуева отправила в Верховную раду, Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины.





Киев намерен оправдать обвиняемого в подготовке покушения на Путина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала