top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаЖителей Кубайки от наводнения спасла защитная дамба

Жителей Кубайки от наводнения спасла защитная дамба

28 мая 2014 г. в 12:36

:

Теги : река она

Сегодня заместитель Главы Хакасии, председатель республиканской комиссии по чрезвычайной ситуации и пожарной безопасности Владимир Крафт провел брифинг, поводом для котрого стала чрезвычайная ситуация, объявленная в поселке Кубайка Таштыпского района. Об этом сообщили в пресс-службе Администрации Главы РХ.

По словам Владимира Крафта, работы по укреплению и отсыпке дамбы ведутся в круглосуточном режиме. Для этого накануне вечером в поселок завезены специальные световые мачты, прибыла спецтехника Таштыпского и Абазинского ДРСУ, в том числе бульдозеры, экскаватор, большегрузные автомобили. Восстановительные работы продолжатся в течение всего дня.

– Последние 4-5 лет Правительство республики тратило колоссальные средства на строительство и наращивание гидротехнических сооружений. Не будь возле Кубайки защитной дамбы высотой 1,2 метра, вода неминуемо зашла бы в поселок. Работа по профилактике паводковой ситуации дала свои результаты, - подчеркнул Владимир Крафт.

Напомним, защитная дамба в п. Кубайка была возведена в прошлом году по поручению Главы Хакасии Виктора Зимина. Весной 2013 года по результатам обследований, проведенных Министерством регионального развития РХ, была установлена паводковая опасность в шести населённых пунктах: д. Мендоль Ширинского района, п. Кубайка, д. Большие Арбаты, п. Верх Таштып Таштыпского района, а также с. Бирикчуль и д. Нижняя Тея Аскизского района. На мероприятия по укреплению защитных сооружений данных населенных пунктов было потрачено 54 млн рублей из средств республиканского бюджета.

Владимир Крафт отметил, что эвакуации жителей поселка Кубайка не требуется, их жизни и здоровью ничего не угрожает. Однако на случай ухудшения ситуации в Малых Арбатах и в Абазе готовы пункты эвакуации населения с запасом теплой одежды и горячим питанием.

Кроме того, заместитель Главы Хакасии попросил жителей республики воздержаться от поездок в данный населенный пункт в связи с подтоплением дороги Абаза – Арбаты. Пройти по автодороге под силу только большегрузам. Сотрудники ГИБДД держат ситуацию на контроле, но за всеми не уследишь. В частности, накануне сотрудникам МЧС пришлось с помощью вертолета снимать молодого человека с крыши собственного джипа, который оказался в эпицентре событий в тот момент, когда уровень воды резко поднялся.

Ситуация в оперативном режиме регулярно докладывается Главе Хакасии Виктору Зимину, который в настоящий момент находится в командировке. Жителей Кубайки от наводнения спасла защитная дамба

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала