top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНа территории Хакасии клещи сохраняют активность

На территории Хакасии клещи сохраняют активность

4 июня 2014 г. в 15:30

:

Теги :

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что с начала эпидсезона (по состоянию на 02.06.2014) во всех муниципалитетах республики в медицинские организации обратилось 1519 пострадавших от укусов клещей, в том числе 458 детей.

По данным оперативного еженедельного мониторинга на 02.06.2014 зарегистрировано 8 случаев заболеваний клещевым вирусным энцефалитом, среди них 3 ребёнка. Под медицинским наблюдением с подозрением на заболевание находится 8 человек.

Эпидемиологи отмечают, что заболевшие КВЭ дети и взрослые были не привиты. Родители обратились за медицинской помощью детям несвоевременно (спустя 5 - 8 дней после укуса клещом), уже с симптомами заболевания, в связи с чем им не была своевременно проведена экстренная профилактика заболевания клещевым вирусным энцефалитом.

Кроме того, зарегистрировано 23 случая заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом, 39 случаев – клещевым сибирским тифом.

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающимися при укусах клещей, в республике проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий:

- акарицидные обработки проведены на площади 420,4 га, в т.ч. на территории летних оздоровительных учреждений – 149 га;
- вакцинацией против КВЭ в республике охвачено 67763 человека (94% от числа запланированных). На территории Хакасии клещи сохраняют активность

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала