top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин поблагодарил абазинцев за активную помощь в ликвидации последствий паводка

Виктор Зимин поблагодарил абазинцев за активную помощь в ликвидации последствий паводка

6 июня 2014 г. в 16:14

:

Глава Хакасии Виктор Зимин в настоящий момент находится с рабочим визитом в Абазе. Одна из целей поездки – оценить масштабы ущерба, нанесенного прошедшим на прошлой неделе паводком. Тем более, что режим ЧС в республике сохраняется до сих пор, отмечают в пресс-службе Администрации Главы РХ.

Первым пунктом рабочей поездки стала дамба в с. Бельтырское Аскизского района. Гидротехническое сооружение серьезно пострадало от паводка, образовалось три прорана по 30 и 50 м, а также произошел размыв участка дамбы длиной 230 м.

Как доложили министр транспорта РХ Александр Егоров и министр промышленности и природных ресурсов РХ Борис Варшавский, работы по восстановлению дамбы продолжаются. Следующим этапом станет проработка вопроса по дальнейшему укреплению ГТС, чтобы оно соответствовало всем необходимым требованиям с учетом нового опыта, полученного вместе с прошедшим паводком.

Далее Виктор Зимин направился в Абазу, где встретился с жителями города. Абазинцы поблагодарили Главу региона и все службы, работавшие во время и после паводка, за оперативную работу и неравнодушное отношение к пострадавшим. На сегодняшний день работы в Абазе завершаются, во многом благодаря поддержке спасателей МЧС России – именно они помогали откачивать воду и наводить порядок на затопленных участках. В свою очередь Виктор Зимин выразил благодарность самим абазинцам за активное содействие спасательным службам во время ликвидации последствий паводка, а также за сохранение спокойствия среди горожан – даже в самые критические моменты паники и психоза в населенном пункте не было. Глава региона еще раз отметил, что всем пострадавшим будет оказана как финансовая, так и гуманитарная помощь, а дачникам будет предоставлен новый посадочный материал.

Как доложил глава Абазы Николай Байбородов, в начале следующей недели придет подмога из Черногорска – город угольщиков отправляет в Абазу спец.технику и финансовую помощь в размере 250 000 рублей.

Восстановлена и размытая на въезде в город дорога под железнодорожными путями. Министерству транспорта Хакасии поручено заменить под ней водопропускную трубу на большую по диаметру, чтобы обезопасить жителей города от подобных ситуаций.

Далее Виктор Зимин осмотрел абазинскую дамбу. Несмотря на то, что ГТС выдержало натиск стихии, Минпромресурсу Хакасии дано поручение найти инженерное решение, которое позволит защитить прибрежные районы города от подтопления грунтовыми и дренажными водами.

Глава региона еще раз подчеркнул, что дамбы должны строиться «на века», так как они обеспечивают безопасность населения. Для этого Правительство республики будет инициировать разработку государственной программы по строительству и укреплению гидротехнических сооружений. Виктор Зимин поблагодарил абазинцев за активную помощь в ликвидации последствий паводка

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала