top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Политика

ГлавнаяПолитикаМинэкономики Хакасии провело обследование домов, пострадавших от паводка в Бейском районе

Минэкономики Хакасии провело обследование домов, пострадавших от паводка в Бейском районе

16 июня 2014 г. в 10:32

:

51 домовладение, 117 голов крупнорогатого скота, 4 лошади – и это лишь часть того что пострадало от паводка в Бейском районе, информирует Минэкономики РХ. По распоряжению Главы Республики Хакасия Виктора Зимина представители экономического ведомства региона в эти выходные работали с жителями Бейского района.

От воды в районе пострадало четыре населенных пункта – аалы Маткечик, Красный Ключ, Шалгинов и деревня Малый Монок. Больше всего стихия затронула аал Маткечик.

- Районы Хакасии пострадали в разных объемах, но не один житель не останется без внимания, всем будет оказана поддержка. Я знаю, что такое наводнение, я помню 1969 год, знаю, как тяжело восстанавливаться после затопления, практически вновь начинать жизнь с нуля. Всем пострадавшим, несмотря на то, что у них пострадало - дом или грядка с луком, - будет оказана помощь. В начале этой недели придут федеральные средства, также пострадавшим будут выделена помощь из республиканского бюджета. Весь ущерб нанесенный паводком, вне зависимости от его объема будет компенсирован, - отметила министр экономики Республики Хакасия Татьяна Краснова.

Правительственная комиссия обошла каждый дом и составила акты, в которых было отражено всё, вплоть до количества затопленных грядок.

- Мы очень признательны Правительству Республики Хакасия, лично Виктору Михайловичу, нашей местной администрации за такое внимание к нам и нашей беде. С двух часов ночи 30 мая с нами всегда рядом специалисты – расспрашивают, поддерживают, помогают продуктами, одеждой. Я коренная маткечинка, прожила в аале уже 57 лет и впервые столкнулась с такой «большой водой», даже в 69-м подтопление у нас было не такое сильное. Если честно, если бы не поддержка властей, то не знаю, что бы мы все делали – люди до сих пор растеряны, - рассказывает жительница аала Маткечик Елизавета Карачакова.

На сегодняшний день ситуация в Бейском районе стабильна, все дома обследованы, жителям оказана помощь продуктами питания, для посева был предоставлен картофель. Специалистами составлены акты, в которых прописан не только ущерб, но и нужды жителей в овощах на осенне-зимний период.

Кроме того Администрацией Бейского района было выделено три гектара земли для посадки картофеля – многие огороды пострадали очень сильно и на них еще не скоро можно будет садить. Также пострадавшим помогут восстановить заборы и обрушившиеся колодцы. Минэкономики Хакасии провело обследование домов, пострадавших от паводка в Бейском районе

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала