top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин принял участие в мероприятиях, посвященных 20-летнему юбилею ХГУ

Виктор Зимин принял участие в мероприятиях, посвященных 20-летнему юбилею ХГУ

19 июня 2014 г. в 17:48

:

Теги : юбилей хгу

Сегодня Глава Хакасии Виктор Зимин посетил Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, чтобы лично поздравить преподавательский состав, ветеранов, выпускников, студентов и аспирантов с 20-летним юбилеем со дня образования учебного заведения, информирует пресс-служба Администрации Главы РХ.

Руководитель республики осмотрел новый строящийся корпус ХГУ, который планируется сдать в эксплуатацию в следующем году. Экскурсию по новому современному зданию провели ректор университета Ольга Штыгашева и проректор по экономике Галина Сухачева.

Галина Сухачева кратко напомнила историю многострадального корпуса, который начали возводить еще в 1996 году. Инициатива строительства принадлежит Правительству республики и Верховному Совету, которые буквально сразу после образования республики занялись созданием классического университета на базе Абаканского педагогического института и нескольких училищ – музыкального, медицинского, сельскохозяйственного.

Процесс строительства дважды замораживали экономические кризисы 1998 и 2009 годов. Однако благодаря целеустремленности и настойчивости руководства, ХГУ удалось войти в федеральную адресную инвестиционную программу и получить 190 млн рублей на возведение объекта. А в декабре прошлого года стало известно, что за качественно проведенные работы Хакасии дополнительно выделены еще 42 млн рублей на современное технологическое оборудование.

Виктор Зимин осмотрел несколько этажей нового корпуса, в котором предстоит учиться медикам, экономистам и информатикам. Он отметил, что выполнены работы по сейсмической устойчивости, энергосбережению, созданы необходимые условия для инвалидов (пандусы, туалеты).

Кроме того, по словам директора центра информационных технологий Александра Костюша, в здании проложено централизованное кондиционирование, вентиляция во всех аудиториях, установлена система видеонаблюдения, проведен Wi-Fi.

Здесь будут располагаться уникальные лаборатории сетевых технологий (в России таких всего 30), лаборатории робототехники, программирования и медицинские лаборатории со специальным инженерным оборудованием, - пояснил Александр Костюш. – Здание площадью 1100 кв. метров рассчитано на 500 рабочих мест, здесь разместятся три электронных читальных зала.  Словом, будет все для получения качественного профессионального высшего образования.

Глава Хакасии высоко оценил проделанную работу, отметив, что приятно удивлен увиденным:

Те условия, в которых будут учиться здесь студенты, восхищают. Я знаю, что такое в Москве доказать необходимость, а главное, выбить деньги и освоить их! В этом и заключается мудрость руководства, - подытожил Виктор Зимин.

Затем руководитель республики принял участие в торжественном заседании ученого совета, посвященном 20-летнему юбилею.

Виктор Зимин искренне поздравил преподавателей, администрацию, выпускников, студентов и аспирантов ХГУ, который является крупнейшей кузницей кадров.

Наш университет – еще совсем молодой вуз, хотя высшее образование в республике имеет более глубокие корни. Опираясь на традиции и достижения своих прародителей (сначала учительский, затем педагогический институты) Хакасский университет идет в ногу со временем, предлагая своим студентам широкие возможности по качественному освоению самых разных профессий, - отметил в своем выступлении Глава Хакасии. - Ежегодно выпускники, получившие в нашем университете специальность врача, юриста, строителя, журналиста, спортивного тренера, психолога, программиста и других, приступают к работе на предприятиях и в организациях республики. А жизнь диктует уже новые требования. В Хакасии набирает обороты развитие промышленного сектора экономики. Растет добыча угля. Модернизируются строительная и сельскохозяйственная отрасли. Проектируется строительство новых предприятий. Все это требует подготовки новых специалистов, и я уверен, мы найдем точки соприкосновения в данном вопросе.

Убежден, Хакасский госуниверситет ждет славная история. Верю, что наша Хакасия станет комфортным домом для каждой семьи, что здесь смогут реализоваться все мечты сегодняшних студентов университета.


Отдельно Виктор Зимин отметил профессорско-преподавательский состав университета, и вручил ряд государственных наград Республики Хакасия.

В частности, нынешнему ректору университета Ольге Штыгашевой, которая в  непростое для экономики время находит возможности для реализации стратегически важных для ХГУ и республики проектов, за вклад в развитие университета, вручен орден «За заслуги перед Хакасией».

Виктор Зимин принял участие в  мероприятиях, посвященных 20-летнему юбилею ХГУ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала