top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

Политика

ГлавнаяПолитика Из СШГЭС сделают новую высокоэффективную станцию

Из СШГЭС сделают новую высокоэффективную станцию

8 октября 2009 г. в 16:44

:

Теги :

Сегодня в малом зале Верховного Совета Хакасии состоялась пресс-конференция представителей парламентской комиссии по расследованию причин аварии на СШГЭС. Члены Госдумы и Совета Федерации рассказали о первых впечатлениях от начала работы комиссии, прокомментировали ситуацию с тарифами в республике и высказались о ходе восстановительных работ.

С республиканскими журналистами встретились член комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы Василий Журко, первый заместитель председателя комитета по промышленности Совета Федерации Сергей Шатиров и первый заместитель председателя комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Валентин Межевич. Кроме того, принял участие в брифинге и первый зампредседателя Верховного Совета Хакасии Юрий Шпигальских.

Сергей Шатиров пояснил, что их цель — определить законодательные решения, которые позволят предотвратить трагические события, подобные тому, что произошло на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа.

«Мы определили направления, по которым будем работать и разбираться. Часть комиссии побывала в Санкт-Петербурге на заводе, на котором изготавливалось оборудование для станции. Ещё одна наша цель — оценить организацию восстановительных работ. Собственно, мы удовлетворены качеством восстановительных работ, действиями штаба, всё выстроено в хорошем плане», — отметил Валентин Межевич.

Кроме того, члены комиссии оценили и ситуацию со строительством берегового водосброса — «работы идут в графике».

По мнению Межевича, жителям Хакасии не стоит бояться паводка: «Уже просчитано, сколько воды должно пройти через водосбросы, как будет осуществляться работа станции. Беспокоиться не о чем». Мероприятия, которые должны предотвратить обледенение конструкций на станции в зимний период, также сейчас прорабатываются ОАО «РусГидро» с привлечением специалистов.

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли оказана Хакасии дополнительная финансовая помощь, депутат Госдумы Василий Журко заметил: «Под лежачий камень вода не течёт. Я знаю, что председатель правительства Хакасии активно занимается привлечением дополнительных средств. На помощь всегда можно рассчитывать».

Комментируя ситуацию с тарифами на электроэнергию, Валентин Межевич сказал: «А они бы в любом случае выросли — из-за инфляции. Прогнозы на рост тарифов — около 10% по Сибирскому федеральному округу».

О профессионализме членов приехавшей в Хакасию комиссии поделился мнением Юрий Шпигальских: «Эта комиссия действительно принесёт пользу. Она сформирована из высокого уровня профессионалов. Нисколько не сомневаюсь, что от её работы будет отдача».

«У нас не вчера появилась уверенность, после слов Владимира Путина: станция будет восстановлена и будет другого технического уровня, оборудование другого поколения — это позиция правительства. Со временем у вас будет новая высокоэффективная станция», — заявил в конце пресс-конференции Сергей Шатиров.

Итогом работы парламентской комиссии станет доклад, который будет представлен правительству России и обеим законодательным ветвям страны.

 Из СШГЭС сделают новую высокоэффективную станцию

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала