top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Спорт

ГлавнаяСпортНа Международном культурном форуме Комиссия по делам ЮНЕСКО и Правительство Хакасии подпишут соглашение о сотрудничестве

На Международном культурном форуме Комиссия по делам ЮНЕСКО и Правительство Хакасии подпишут соглашение о сотрудничестве

23 июня 2014 г. в 14:50

:

Одним из важных моментов IV Международного культурного форума станет подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством РХ и Комиссией РФ по делам ЮНЕСКО. Подписание документа предусматривает создание в нашем регионе специального комитета Комиссии Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры. Об этом корреспонденту "Хакасии-Информ" сообщили в пресс-службе Минкультуры РХ.

1 июня на IV Международном культурном форуме пройдет расширенное заседание программных комитетов и комиссий Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Возглавит его ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

На расширенное заседание приглашены руководители и заместители руководителей программных комитетов и комиссий Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Всего ожидается 31 участник, из них трое являются сотрудниками Министерства иностранных дел России.

Стороны обсудят вопросы сохранения всемирного, нематериального, археологического и природного наследия. Специалисты отдела-инспекции по охране культурного наследия Министерства культуры Хакасии подготовили презентации об объектах культурного наследия республики.

Откроет расширенное заседание глава Республики Хакасия Виктор Зимин. Общую информацию о работе комитетов представит ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

Проблемы сохранения всемирного наследия в своем докладе затронет начальник отдела культуры и коммуникации Департамента международных организаций Министерства иностранных дел России Владимир Черепанов.

С докладом о сохранении и развитии нематериального культурного наследия народов России выступит ответственный секретарь Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Ирина Козлова.

Заместитель председателя Российского национального комитета Программы ЮНЕСКО «Человек и Биосфера» Валерий Неронов расскажет о биосферных резерватах ЮНЕСКО в России, их роли в сохранении природного и культурного наследия.

О развитии проекта «Ассоциированные Школы ЮНЕСКО» в России доложит национальный координатор проекта, кандидат педагогических наук профессор, академик Российской академии гуманитарных наук Нэлла Прусс. Ассоциированные школы ЮНЕСКО существуют на базе средних общеобразовательных школ и включают программы, которые уделяют особое внимание проблемам сохранения окружающей среды, пропаганде здорового образа жизни и правам человека. В Хакасии этот международный проект реализован на базе абаканской школы № 25.

Итогом расширенного заседания станет подписание коммюнике о взаимном сотрудничестве Комиссии по делам ЮНЕСКО и Правительства Хакасии. Но главное – в республике будет создан комитет Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Важно отметить роль Комиссии по делам ЮНЕСКО, которая обеспечивает сотрудничество правительства России, ученых и специалистов с Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО, UNESCO – The United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization). На Международном культурном форуме Комиссия по делам ЮНЕСКО и Правительство Хакасии подпишут соглашение о сотрудничестве

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала