top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Общество

ГлавнаяОбществоНедобросовестные УЖК будут штрафовать до 200 тыс рублей за непередачу технической документации на многоквартирный дом

Недобросовестные УЖК будут штрафовать до 200 тыс рублей за непередачу технической документации на многоквартирный дом

24 июня 2014 г. в 15:06

:

Госжилинспекция Хакасии информирует управляющие компании об административной ответственности в случае препятствия деятельности по управлению многоквартирным домом. Речь идет о непередаче документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением документов.

Управляющие организации, препятствующие деятельности по управлению многоквартирными домами, будут привлечены к административной ответственности. В начале мая текущего года в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена новая статья 7.23.2 «Нарушение требований законодательства о передаче документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением таким многоквартирным домом документов».

Подобные ситуации, когда управляющая организация отказывается передавать необходимую техническую документацию по управлению МКД вновь избранной компании или ТСЖ, имеют место и в Хакасии. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 она обязана сделать это в 30-дневный срок. Однако ответственности за данное нарушение не было предусмотрено.

По мнению руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Игоря Арокина, изменение в законодательстве поможет дисциплинировать управляющие компании.

- Решение о смене управляющей организации принимают собственники помещений в многоквартирном доме. Никто, даже жилищная инспекция, не имеет права признать протокол общего собрания недействительным. Этим занимается только суд. Считаю поправку в административный кодекс своевременной и необходимой. Непередача технической документации на многоквартирный дом – это серьезное правонарушение со стороны управляющих компаний, - отметил Игорь Арокин.

За воспрепятствование деятельности по управлению многоквартирными домами предусмотрены следующие административные штрафы: на граждан - в размере от двух до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц - от 150 до 200 тысяч рублей. Кроме того, в случае повторного нарушения должностному лицу, ранее привлеченному к ответственности, грозит дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Рассматривать дела об административных правонарушениях и оформлять соответствующие протоколы будут уполномоченные на осуществление государственного жилищного надзора органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, т.е. государственные жилищные инспекции. Недобросовестные УЖК будут штрафовать до 200 тыс рублей за непередачу технической документации на многоквартирный дом

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала