top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Общество

ГлавнаяОбществоВ 2016 году во всех детских садах Хакасии будет введен федеральный государственный образовательный стандарт

В 2016 году во всех детских садах Хакасии будет введен федеральный государственный образовательный стандарт

26 июня 2014 г. в 10:35

:

Введение федерального государственного образовательного стандарта обсудили накануне на заседании регионального координационного Совета в Министерстве образования и науки Хакасии, сообщили в пресс-службе ведомства.

ФГОС дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки России в октябре 2013 года. В январе 2014 года в Хакасии разработан и утвержден План действий по введению ФГОС на 2014-2016 гг.

В соответствии с данным Планом подготовка к введению ФГОС ведется по пяти направлениям:

- создание нормативно-правового, методического и аналитического обеспечения реализации ФГОС,
- создание организационного обеспечения реализации ФГОС,
- создание кадрового обеспечения введения ФГОС,
- создание финансово-экономического обеспечения введения ФГОС,
- создание информационного обеспечения введения ФГОС.

В феврале 2014 года в Хакасии начали работу 16 стажировочных площадок по введению стандарта на базе детских садов из 4 муниципальных образований: г.Абакана, г.Черногорска, Алтайского и Усть-Абаканского районов. Для организации работы данных площадок была разработана программа инновационной деятельности «Реализация ФГОС дошкольного образования: тьюторское сопровождение». В дальнейшем на базе стажировочных площадок подготовленные тьюторы будут проводить практические курсы образовательной деятельности с детьми на основе ФГОС.

По программе «Реализация образовательных программ дошкольного образования в условиях введения ФГОС», которая направлена на формирование профессиональных навыков, обучение прошел 331 педагог: воспитатели, учителя-дефектологи, учителя-логопеды, педагоги-психологи.

Руководители – заведующие и их заместители, старшие воспитатели и специалисты муниципальных органов управления в сфере образования – также прослушали специализированные курсы по программе «Управление ДОУ в условиях введения ФГОС». Всего - 108 человек.

С целью информационного сопровождения педагогов Хакасии на сайте Хакасского института развития образования и повышения квалификации ведется профессиональный блог, на котором размещаются нормативно-правовые документы и актуальные методические материалы.

Согласно Плану к 2016 году во всех дошкольных организациях республики будут введены образовательные программы, соответствующие ФГОС. В 2016 году во всех детских садах Хакасии будет введен федеральный государственный образовательный стандарт

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала