top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Спорт

ГлавнаяСпортСтартовал историко-культурный форум "Сибер Ил"

Стартовал историко-культурный форум "Сибер Ил"

1 июля 2014 г. в 14:02

:

В спорт-отеле «Гладенькая» стартовал международный историко-культурный форум, который проводится уже в четвертый раз. В этом году он получил уникальное название «Сибер Ил», что в переводе с хакасского означает «страна искусств, страна мастеров», отмечают в Администрации Главы РХ.

В открытии форума приняли участие Глава Хакасии Виктор Зимин, полномочный представитель Президента РФ в СФО Николай Рогожкин, помощник Президента РФ по культуре Владимир Толстой, заместитель Министра культуры РФ Григорий Пирумов.

Древнейшая история хакасской земли, самобытность титульной нации участники форума смогли почувствовать уже в театрализованном представлении «Легенда о любви», подготовленным силами самодеятельных коллективов Центра культуры им. С.П. Кадышева и профессиональным коллективом республиканской филармонии «Кун Сузы».

Для гостей и участников форума была представлена древняя легенда об Алтын Хане из государства Золотой степи и прекрасной принцессе Тегин из Нефритовой страны. Это прекрасная история о вечной любви, которой не страшны расстояния, время, и даже война.

- Я об этом форуме слышу уже несколько нет. Многие мои друзья и коллеги побывали на нем и в восторге рассказывали об этом событии. Во-первых, неземная красота хакасской земли, а, во-вторых, думающий, умный форум европейского и даже мирового уровня, хотя и находится далеко от признанных мировых центров, - отметил помощник Президента РФ по культуре Владимир Толстой.

Глава Хакасии Виктор Зимин тепло поприветствовал всех гостей и участников главного культурного события республики, отметив, что форум дает уникальную возможность обмениваться идеями и привлекает все большее внимание со стороны научного сообщества, общественности, представителей бизнеса и власти.

Отметим, что в четвертом историко-культурном форуме принимают участие около 300 человек. Стартовал историко-культурный форум "Сибер Ил"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала