top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин: "Форум дает хорошую возможность обсуждать актуальные проблемы"

Виктор Зимин: "Форум дает хорошую возможность обсуждать актуальные проблемы"

1 июля 2014 г. в 15:09

:

Пленарное заседание 4-го Международного форума «Историко-культурное наследие как ресурс социокультурного развития», открывшегося сегодня на территории спорт-отеля «Гладенькая», началось с приветственного слова Главы Хакасии Виктора Зимина, передает пресс-служба Администрации Главы РХ.

Выступая перед собравшимися гостями, руководитель региона поблагодарил за внимание к форуму Правительство Российской Федерации, Министерство культуры России, а также Комиссию по делам ЮНЕСКО Российской Федерации, под чьей эгидой с самого начала проводится хакасский культурный форум.

– Вдвойне приятно осознавать, что Форум по историко-культурному наследию объединяет не только наших соотечественников, но единомышленников из других стран и континентов, – отметил В.М. Зимин. – О востребованности данной площадки ярче всего говорит значимость вопросов, которые здесь поднимаются и, что особенно важно, находят свое решение. Форум дает хорошую возможность конструктивно обсуждать актуальные проблемы, обмениваться идеями, лучшим опытом по сохранению и оптимальному использованию культурного наследия.

Коллеги, никогда не скрывал, что не являюсь специалистом в области культуры. Я производственник, строитель. Но твердо убежден, что без развития культуры нам не добиться серьезных успехов в экономике. В республике мы определили культуру одним из приоритетов и на деле чувствуем эту взаимосвязь.

Далее Глава Хакасии коротко остановился на тех проектах в области культурного развития, которые реализуются сегодня в республике. Это строительство клубов, домов культуры и социо-культурных центров в сельской местности, это реализация программы сохранения и развития малых сел, это строительство Домов учителя, это создание сети музеев под открытым небом и как апогей такой работы – строительство музейно-культурного комплекса в столичном Абакане.

– Уверен, что обширная тематическая и культурная программа форума позволят всем участникам с пользой провести время, задать и получить ответы на актуальные вопросы в области сохранения и развития культурного наследия, по-новому открыть для себя нашу замечательную республику, – закончил Глава Хакасии.

С приветственным словом на пленарной части форума также выступили советник Президента РФ по культуре и искусству, президент Российского комитета Международного совета музеев Владимир Толстой; заместитель Министра культуры России Григорий Пирумов; ответственный секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе; полпред Президента РФ в СФО Николай Рогожкин. Виктор Зимин: "Форум дает хорошую возможность обсуждать актуальные проблемы"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала