top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНа основе хакасской кухни можно создать полезный для здоровья фастфуд

На основе хакасской кухни можно создать полезный для здоровья фастфуд

2 июля 2014 г. в 15:11

:

Теги :

60% всех хронических заболеваний связано с неправильным питанием. О таких результатах исследований Национального института здоровья г. Санкт-Петербурга рассказал заведующий кафедры натурального здорового питания, руководитель московского отделения Социального технопарка Сергей Смолькин, передает пресс-служба Администрации Главы РХ.

Национальная кухня и культура питания народов стала главной темой международной конференции, которая проходит сегодня в рамках IV культурно-туристского форума «Сибер Ил» в долине Бабик.

– В Хакасии исторически сложилось питание, адаптированное к условиям проживания. И это правильно, т.к клетки организма запоминают условия среды проживания, - отметил в своем докладе Сергей Смолькин. - Альфой и омегой хакасской национальной кухни являются мясо и мясные бульоны, кисломолочные продукты, крупа. К примеру, кровяная колбаса поставляет в кровь железо и микроэлементы, а национальная сладость талган – это по большому счету сладкий зерновой хлеб.

По мнению эксперта, одна из разновидность талгана - тол-чок (талган, мед и кедровые орехи) – является отличной профилактикой сосудистых заболеваний, помогает бороться с атеросклерозом.

– Сегодня продукты, которые мы с вами покупаем в магазинах, не соответствуют принципу здорового питания, в них много ингредиентов, продляющих срок службы продуктов. К каким последствиям это приводит мы видим на примере США, откуда пошел фастфуд и где сейчас активно пытаются вернуться на путь здорового питания, - подчеркнул эксперт. – В Финляндии 25 лет действует программа здорового питания, и сегодня уровень смертности упал в пять раз, количество хронических заболеваний резко сократилось.

Сергей Смолькин предложил создать полезный хакасский национальный фастфуд, что позволило бы привлечь к здоровому питанию молодежь.

В рамках конференции о культуре питания ведущие ученые Сибири и Российской Федерации говорили об истоках национальной кухни, науке о здоровом питании в целом, кулинарном туризме, который набирает все большую популярность в Европе, феномене исконно сибирской кухни.

В частности, биофизик Игорь Шеин отметил, что только он нас зависит, останется ли сибирская кухня во всем своем разнообразии (а по его словам, она не менее интересна и полезна, чем французская или средиземноморская) или от нее останутся только пельмени с водкой.

– Никто уже не помни такое блюдо, как деревянная каша, которая имела широкое распространение еще в 19 веке. Это специально высушенная и приготовленная в муку кора лиственницы. В ней неимоверная концентрация витаминов и сложных углеводов, что подтверждается выводами нескольких независимых лабораторий, - рассказал Игорь Шеин.

В рамках конференции также прошли мини-семинары и мастер-классы, панельные дискуссии, а также презентация проектов, направленных на развитие гастрономического туризма. На основе хакасской кухни можно создать полезный для здоровья фастфуд

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала