top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаДелегация Хакасии вернулась с Российско-Китайского ЭКСПО

Делегация Хакасии вернулась с Российско-Китайского ЭКСПО

9 июля 2014 г. в 16:54

:

Привлечь иностранных инвесторов к проектам Абакано-Черногорской агломерации – вот основная цель поездки делегации на первое Российско-Китайское ЭКСПО в Китай в город Харбин, передает пресс-служба Минэкономики РХ. Официальное приглашение от Председателя Народного Правительства провинции Хэйлунцзян Лу Хаобыло было направлено лично на имя Главы Хакасии Виктора Зимина.

Всего в состав делегации входило 9 человек, среди которых представители муниципалитетов республики. Возглавлял делегацию заместитель Министра экономики Республики Хакасия Николай Евдокимов.

- За период работы ЭКСПО выставочный стенд республики посетил Министр регионального развития Российской Федерации Игорь Слюняев, Первый заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Игорь Манылов, заместитель Министра сельского хозяйства Китайской Народной Республики Нью Тон, представители народного правительства провинции Хэйлунцзян. В рамках визитов представителей Правительства Российской Федерации и Китайской Народной Республики, Правительства провинции Хэйлунцзян были презентованы все основные проекты, предлагаемые к реализации Республикой Хакасия с участием иностранных инвесторов, - рассказывает Николай Викторович.

Всего в Российско-Китайском ЭКСПО приняла участие 171 делегация из 31 страны, более 100 предприятий из 25 субъектов Российской Федерации. Общая площадь выставочных павильонов составляла 86 тысяч квадратных метров, а количество выставочных мест – более 3 тысяч. Российский павильон был одним из самых крупных на выставке.

Республика Хакасия в своем выставочном комплексе презентовала регион, как наиболее привлекательный для инвесторов. Были представлены проекты Абакано-Черногорской агломерации, в частности промышленного парка «Черногорский»

- Впервые на такой форум поехали представители муниципальных образований, - отметила министр экономики Хакасии Татьяна Краснова. - У нас несколько проектов по созданию агропромышленных и промышленных парков, так как сейчас мы занимаемся комплексными инвестиционными планами муниципальных образований и ищем точки экономического роста. Форум значим для нас. Мы надеемся, что представители муниципальных образований посмотрят, как у других регионов представлены все эти вопросы, так как сегодня такое время, что регионы конкурируют за инвесторов.

Стоит отметить также, что представители нашего региона встретились с руководством уезда Лобэй провинции Хэйлунцзян. В ходе встречи был представлен потенциал и крупные инвестиционные проекты Республики Хакасия. Обе стороны обменялись предложениями по продолжению сотрудничества и обмену информацией по инвестиционным проектам, реализуемым на территориях республики и уезда. Главы муниципальных образований Республики Хакасия выступили с краткими докладами о социально-экономическом развитии Ширинского, Таштыпского, Аскизского и Усть-Абаканского районов.

В ходе работы ЭКСПО представители делегации Хакасии приняли участие в ряде мероприятий, в том числе, торжественной церемонии открытия выставки, бирже контактов с молодыми предпринимателями и с крупными предприятиями Китая, Российско-Китайском финансовом форуме. Посещены несколько предприятий – по производству жести, сэндвич панелей, металлоконструкций.

Главным результатом поездки Хакасии в Китай, который можно увидеть уже сегодня, стало подписание в Пекине меморандума между Агропромышленой компанией «МаВР» и компанией «NewHopeGroup» о создании на территории Хакасии совместного предприятия для строительства комбикормового завода производственной мощностью 160 тысяч тонн кормов в год. Проект компании будет реализовываться в рамках Абакано-Черногорской агломерации. Компания «NewHopeGroup» входит в тройку лидеров по производству мяса и комбикормов в Китае. Делегация Хакасии вернулась с Российско-Китайского ЭКСПО

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала