top
Любителю марихуаны из Усть-Абакана грозит срок до 10 лет Неисправный трактор уничтожил 20 тонн сена: сводка огненных происшествий в Хакасии Представитель абаканской спортшколы Денис Чертыков стал лучшим на Балканских военных играх Коллектив ДК «Визит» изучил алюминиевое производство на предприятиях РУСАЛа Хакасские ветераны СВО отправились покорять «Стальной лед Сибири»

Спорт

ГлавнаяСпортВ Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого рассказали о выставке, подготовленной главным музеем Хакасии

В Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого рассказали о выставке, подготовленной главным музеем Хакасии

15 июля 2014 г. в 15:08

:

Для IV международного культурно-туристского форума «Сибер Ил» Хакасский национальный краеведческий музей подготовил выставку «ЕврАзия: пространство времени и жизни» на основе фотографии столетней давности из фондов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера). Это работы нашего земляка, талантливого этнографа, тюрколога и общественного деятеля, создателя хакасской письменности Степана Дмитриевича Майнагашева (1886-1920), пояснили в пресс-службе Минкультуры РХ.

Выставку открывал заместитель директора Музея антропологии, доктор исторических наук, профессор Ефим Резван:

- Мы рады, что имеем возможность представить часть тех культурных богатств, связанных с вашим замечательным краем, которая хранится в Санкт-Петербурге. - Замечательно, что на этой земле живут такие увлеченные люди, которые сделали эту потрясающую выставку.

О том, что Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова организовал выставку на основе материалов из фонда Кунсткамеры, рассказали на сайте МАЭ РАН (http://www.kunstkamera.ru/news_list/museum/2014_07_14):

- Фотоработы стали результатами экспедиций С.Д. Майнагашева в Минусинский и Ачинский уезды Енисейской губернии для сбора историко-этнографических, лингвистических и антропологических материалов, осуществленных в 1913 – 1914 годах при содействии МАЭ. Снимки и негативы С.Д. Майнагашева (ныне фотографические коллекции № 2181, 2287, 2410 МАЭ РАН) являются наиболее значительной частью авторского фонда фотоматериалов МАЭ РАН по быту и нравам хакасов.

На IV международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил» правительство Хакасии подписало соглашение с Музеем антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера, Санкт-Петербург). Для подписания соглашения на форум пригласили заместителя директора Музея антропологии Ефима Резвана. В настоящее время разрабатывается план мероприятий в рамках культурного сотрудничества. В Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого рассказали о выставке, подготовленной главным музеем Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 71.0224 EUR ЦБ: 82.6369

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала