top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Спорт

ГлавнаяСпортВ Хакасии пройдут спортивные мероприятия в честь празднования Дня физкультуника

В Хакасии пройдут спортивные мероприятия в честь празднования Дня физкультуника

25 июля 2014 г. в 14:24

:

Теги :

День физкультурника отмечается ежегодно во вторую субботу августа и в этом году пройдет 9 августа, сообщили в Минспорте РХ. Спортивное ведомство Хакасии подготовило для жителей Республики ряд спортивных мероприятий, приуроченных к празднику.

Впервые День физкультурника отмечался 18 июля 1939 года и в те времена носил титул всесоюзного. Из газетных заметок, датированных десятками лет назад, можно узнать, что улицы столицы в честь этого мероприятия были ярко украшены, а физкультурники дружными рядами шли на парад.

Широкое распространение получил День физкультурника в первые десятилетия существования Советского Союза. Именно тогда пришедшие к власти коммунисты начали пропагандировать хорошо известную идею — «В здоровом теле — здоровый дух». В те времена спорту и спортсменам начали уделять повышенное внимание. Их знали и почитали. Гимнасты, акробаты, футболисты, хоккеисты и другие спортсмены принимали участие во всех торжествах и знаменательных мероприятиях.

В настоящее время праздник отмечают миллионы россиян. Это День всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

В честь празднования Дня физкультурника в Хакасии пройдет ряд спортивных мероприятий:

- Всероссийские массовые соревнования по уличному баскетболу «Оранжевый мяч-2014″ в Республике Хакасия

7 августа — о\л Меридиан
8 августа — о\л Баланкуль
9 августа — г. Абакан, г. Черногорск, о\л Багульник
9 августа г. Абакан

8.30-10.00 регистрация участников в день соревнований
10.00-10.30 — церемония открытия
10.30 — 15.00 — предварительные соревнования
15.00 — 15.30 — финальные соревнования
16. 00 — церемония закрытия и награждения победителей соревнований

- Традиционный открытый Республиканский турнир по футболу среди ветеранов, посвященный памяти Заслуженного работника физической культуры и спорта России Кульши Петра Алексеевича.

Соревнования пройдут 9 августа в г. Абакане на стадионе «Торпедо». Начало в 10:00.

Петр Кульша родился 6 августа 1954 года в Красноярске. В 1983 году окончил педагогическое училище в Минусинске, в 2005 году – Красноярский педагогический университет имени В. Астафьева. Долгое время он работал инструктором спорткомитета Хакасской автономной области, а с 2002 года занимал должность заместителя министра по физической культуре и спорту.

С его именем связаны успехи в развитии республиканской федерации футбола - одного из самых массовых видов спорта в Хакасии. На протяжении пяти лет Петр Кульша неизменно являлся вице-президентом этой организации. Петр Алексеевич ушел из жизни в декабре 2009 года.

- ХIX региональный турнир по футболу среди юношеских команд 2000-2001 гг.р. «Кубок Спартака», памяти Владимира Фролова.

Соревнования пройдут в г. Абакане с 14 по 16 августа.

17 лет назад «Кубок «Спартака» был впервые проведен в Хакасии по инициативе любителя футбола Владимира Фролова. 12 лет подряд он выступал меценатом турнира, а в 2007 году после его смерти вопросами организации и финансирования стали заниматься его супруга и сын — Екатерина Михайловна и Михаил Владимирович Фроловы. Турнир был переименован в честь Владимира. В  Хакасии пройдут спортивные мероприятия в честь празднования Дня физкультуника

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала