top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Спорт

ГлавнаяСпортВалерий Денщиков: "Спорт и физкультура дают мощный стимул для развития села"

Валерий Денщиков: "Спорт и физкультура дают мощный стимул для развития села"

25 июля 2014 г. в 14:16

:

24 июля министр спорта Хакасии Валерий Денщиков в составе правительственной делегации Республики Хакасии побывал в Аскизском районе. Министр вместе со специалистами спортивного ведомства встретился с населением аала Усть-База, информирует Минспорт РХ.

По распоряжению Виктора Зимина аал Усть-База переходит под опеку Министерства спорта Хакасии. Уже в этом году спортивное ведомство обязалось соорудить в центре поселения спортивную и детскую площадки. Кроме этого профильные ведомства получили задания от главы Хакасии провести в аале уличное освещение, огородить кладбище, пробурить скважины с водой.

Планируется также начать строительство учительского дома, в котором под одной крышей расположатся учебные классы и квартира для педагога. Усть-Базинская начальная школа более 50-ти лет назад была переоборудована из жилого барака и сегодня находится в предаварийном состоянии.

Валерий Денщиков отметил, что опыт работы по обустройству малых сел у спортивного ведомства имеется. Так, в селе Кызылсуг Таштыпского района силами Минспорта РХ был построен мини-стадион, проложена лыжная трасса, огорожены игровые площадки, построен небольшой мост через речку.

В село был передан лыжный инвентарь, около 10 детей разного возраста посещают спортивную секцию. Впервые за всю историю села в Кызылсуге прошли соревнования в рамках Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2014». В деревне также был открыт новый культурно-досуговый центр.

- Спорт и физкультура дают мощный стимул для развития села. Людям, проживающим в отдаленных населенных пунктах, нужно дать шанс. Инициированная руководством Республики программа по сохранению малых сел — это путь к возрождению и обеспечению цивилизованного образа жизни. Это даст важный стимул для молодёжи остаться в селе, заниматься сельским хозяйством и реализовывать себя во всех областях жизни, — сказал Валерий Денщиков.

Напомним, что на сегодняшний день в ДРЦП «Сохранение и развитие малых сел Республики Хакасия на 2013 – 2015 годы» включены свыше 100 населенных пунктов Республики.
Валерий Денщиков: "Спорт и физкультура дают мощный стимул для развития села"

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала