top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбщество В Хакасии появится школа дистанционного обучения

В Хакасии появится школа дистанционного обучения

12 октября 2009 г. в 16:21

:

Теги :

В начале 2010 года в Хакасии появится уникальная школа дистанционного обучения. Первыми ее учениками станут 45 ребят, обучающихся в настоящее время на дому. В Центре дистанционного образования детей-инвалидов начнут обучение по современным индивидуально ориентированным учебным программам самые маленькие школьники.

Как сообщили в Минобразования РХ, на организацию дистанционного образования школьников с ограниченными возможностями здоровья в 2009 году планируется направить из федерального бюджета 15,8 млн рублей, доля софинансирования этого важного социального проекта из республиканского бюджета составит 3,5 млн рублей. В конце минувшей недели первый заместитель председателя правительства Республики Хакасия Александр Голышев подписал Соглашение с Федеральным агентством по образованию о предоставлении субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Хакасия на организацию дистанционного образования детей-инвалидов.

Создание региональной инфраструктуры для доступа к современным информационным ресурсам ребят, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, предусмотрено новым направлением приоритетного национального проект «Образование». Ключевым звеном республиканского информационно-образовательного комплекса станет Центр дистанционного образования детей-инвалидов. Он будет создан на базе Республиканской специальной (коррекционной) школы-интерната III, IV видов, где обучение проходят слепые и слабовидящие дети. Это образовательное учреждение обладает всеми необходимыми условиями для реализации важного образовательного проекта. Большинство педагогических работников коррекционной школы имеют дефектологическое образование. Девять из них пройдут специальные курсы повышения квалификации по вопросам организации обучения детей-инвалидов в режиме on-line.

Новый социальный проект призван значительно повысить качество жизни ребят с нарушениями в развитии и способствовать их успешной социальной адаптации. Дистанционная школа сформирует у учащихся с ограничениями физического здоровья коммуникативные навыки и сориентирует их на профессии, связанные с владением информационными технологиями. Для этого предстоит рабочие места учащихся и учителей центра дистанционного обучения оснастить компьютерной техникой, цифровым учебным оборудованием и программным обеспечением. Компьютеры всех участников дистанционного обучения будут подключены к широкополосному каналу доступа к сети Интернет.

 В Хакасии появится школа дистанционного обучения

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала